Больше рецептов, вкусных и разных! Лучшие УЖИНЫ №22-41

Картофельные лодочки в микроволновке. Спагетти с курицей по-азиатски. Рыба в томатном соусе. Печень с яблоками и сливками. Котлеты из фарша с картошкой. Гречка с капустой и грибами. Грибы с беконом в соусе.

Спагетти с курицей, овощами и соевым соусом – блюдо сытное, по-домашнему простое и очень вкусное. Чтобы значительно преобразить этот классический рецепт и придать ему нотки азиатской кухни, соединим обжаренные овощи и курицу с соевым соусом, имбирём, чесноком и перцем чили, а после смешаем с уже отваренными спагетти.

Рыба, тушенная с болгарским перцем в томатном соусе, готовится просто и быстро, но при этом радует своей сочностью и ароматом. Помимо обычных овощей, моркови и лука, также используем сладкий перец и помидоры. А чтобы вкус стал ещё интереснее, добавим соевый соус и уксус.

Куриная печень, тушенная с яблоками и сливками, – блюдо, которое заинтересует даже тех, кто скептически относится к субпродуктам. В нём очень гармонично сочетаются вкусы печени и яблок. Именно яблоки придают печени благородную фруктовую нотку и приятный аромат.

Котлеты из фарша с картошкой, запечённые в сметанно-грибном соусе. Котлеты из фарша и натёртого картофеля обжариваются в кляре, благодаря чему приобретают аппетитную золотистую шубку. Затем котлеты заливаются соусом из сметаны и грибов и запекаются. Получается питательное блюдо с насыщенным вкусом и ароматом.

Гречка с капустой и грибами в томатном соусе (на сковороде). Гречка с грибами и тушёная капуста с грибами – очень популярные сочетания, которые можно соединить в одном блюде. Несмотря на простоту ингредиентов и процесса готовки, получается блюдо с интересной текстурой, гармоничным вкусом и приятным грибным ароматом.

Грибы, тушенные с беконом в сливочно-чесночном соусе. Сливки прекрасно гармонируют с грибами, насыщают их изысканным вкусом, а копчёный бекон и чеснок добавляют приятный аромат. Грибы и бекон в сливочном соусе прекрасно сочетаются с любым гарниром, а могут выступать самостоятельно в компании с хрустящим хлебом.

Картофельные лодочки с сыром и сосисками (в микроволновке) – сытно, несложно и оригинально. Лодочки из картофеля, наполненные сыром и сосисками, по вкусу не отличаются от запечённых в духовке, но готовятся в микроволновой печи значительно быстрее.

Еще больше интересных рецептов для домашнего ужина смотрите в нашем разделе "Ужин".

А также загляните в предыдущую подборку “Вкусное настроение каждый день! Лучшие УЖИНЫ №22-40”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(65)