Как питаться, чтобы жить дольше

Два основных правила, про которые мы часто забываем

Меньше жирного

В 30-х годах прошлого века учёные выяснили, что низкокалорийное питание на 30–50% увеличивает продолжительность жизни. Сокращать калорийность питания рекомендуется, в первую очередь, за счет сокращения тяжелых животных жиров, которые есть в красном мясе, сливочном масле и других жирных молочных продуктах. А вот рыбные и растительные жиры можно есть в большем количестве. Последние содержатся в орехах, овощах, фруктах и растительных маслах. Разумеется, животные жиры также необходимы нашему организму, однако их избыток может навредить.

Также полезны в этом смысле сложные углеводы — крупы и цельнозерновой хлеб, которые постепенно, а не стремительно, как сладкое и мучное, повышают сахар в крови, сохраняя здоровье.

Больше анти-оксидантов

Все уже наслышаны про вред «свободных радикалов», которые выбивая электроны из соединений в клетках человеческого тела, способствуют их старению. Да, свободные радикалы в небольшом количестве должны присутствовать в организме для его защиты, их в совсем небольшом количестве синтезирует наша печень. В результате, если в организм попадает вредное вещество, нейтрализуют его как раз именно агрессивные свободные радикалы. Однако когда такого «оружия» становится слишком много, оно начинает приносить вред.

Повышенным эффектом нейтрализации лишних свободных радикалов и анти-старения, соответственно, обладает ресвератрол — вещество, содержащееся в сухом красном вине. Он активирует производство белков, которые положительно действуют на механизмы сопротивления старению. Также очень эффективны антиоксиданты, которые содержатся в ягодах, орехах, овощах и фруктах.

Наибольшую оценку по системе «Oxygen Radical Absorbance Capacity» — способности поглощать свободные радикалы, имеют все же ягоды, в первую очередь черника, брусника и голубика. Стандарт разработали ученые Национального Института Старения США еще в 1990-х, интересно, что продукты по сей день тестируются на «ORAC». Следует особо отметить в этом плане бразильский орех - источник одного из самых эффективных антиоксидантов — селена, который подавляет все негативные окислительные реакции в организме, приводящие к гибели клеток.

Следует отметить, что наша пища должна приносить удовольствие, и в его получении заключается один из секретов счастливой и долгой жизни. Поэтому иногда себя можно баловать чем-то очень вкусным, пусть и не супер-полезным. При этом, такой шаг должен рассматриваться скорее как исключение, но не правило.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:
Тест Вторник, 01 Сентября 2015 г. 16:00 #

Очень интересная статья!

   
цитировать
Tanuwa Среда, 09 Ноября 2016 г. 16:10 #

Здорово! Ну мы все время пытаемся без жирного и с анти-оаксидантами:) Но время иногда не позволяет, хочется побыстрее

   
цитировать
Марина Васильева Понедельник, 11 Сентября 2017 г. 13:07 #

ну так себе открытие: кушайте ягоды и пейте по больше воды ;)

   
цитировать
Плюша Я Пятница, 26 Июля 2019 г. 12:52 #

польза ресвераторола не доказана, крупнейшая фарма отказалась от него. Ешьте лучше виноград, а не бухайте. алко - это яд, и ни в каких дозах не может быть полезен, он усугубит старение, поскольку является отличным мочегонным

   
цитировать
Irinalapova Вторник, 03 Сентября 2019 г. 22:45 #

Без алко иногда скучно. А жить вечно все равно не получится. Да и зачем

   
цитировать
Татьяна Вторник, 23 Июня 2020 г. 15:45 #

Спасибо большое за отличные советы!

   
цитировать
beatles Вторник, 16 Марта 2021 г. 10:56 #

Irinalapova
Без алко иногда скучно. А жить вечно все равно не получится. Да и зачем
И вино красное хорошо и коньяк дело в другом - если у человека есть понимание и все в меру - ничего не вредно.Вспомните стакан воды

   
цитировать
@дворянина Понедельник, 17 Июля 2023 г. 11:44 #

:ir:

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(42)