Что на ужин? Загляните в Лучшие УЖИНЫ №23-17

Апельсиновая грудка. Свиные отбивные в маринаде с кока-колой. Булгур с курицей и грибами. Молодая капуста с мясом и фасолью. Рыба с брокколи. Жареная картошка с фаршем. Макароны в томатно-грибном соусе.

Отбивные из свинины в маринаде с соевым соусом и кока-колой. Предварительное маринование свинины в кока-коле и соевом соусе размягчает мясо и придаёт ему оригинальную сладость с лёгким оттенком карамели. Обжаривание в панировке добавляет отбивным аппетитную румяную корочку. Отбивные получаются сочными и вкусными.

Булгур с курицей, овощами и грибами. Стоит дополнить булгур куриным мясом, грибами и овощами, как из обычной каши он превращается в яркое, ароматное и очень вкусное блюдо! Куриное филе и шампиньоны отлично сочетаются со сладким перцем и зелёным горошком.

Капуста, тушенная с мясом и фасолью. Сперва капуста готовится, как обычно, с кусочками мяса, луком и морковью. А в конце добавляется консервированная фасоль — она идеально сочетается со свининой и тушеной капустой, блюдо становится насыщенным и более питательным. Томатная паста и паприка делают вкус и цвет блюда ярче.

Рыба, запечённая с брокколи в сливочно-сырном соусе. Каждый ингредиент прекрасно дополняет и оттеняет друг друга. Рыба и брокколи при запекании пропитываются сливочным соусом с сыром, получаются очень нежными, сочными, с мягким вкусом.

Жареная картошка с фаршем, сыром и помидорами готовится по типу запеканки, так как ингредиенты выкладываются слоями. Поверх жареного картофеля распределяем предварительно обжаренный мясной фарш с луком и пряностями, а сверху добавляем тёртый сыр и кружочки помидора. Получается очень аппетитно!

Макароны в томатно-грибном соусе с оливками. Макароны с восхитительным вкусом благодаря простому соусу из помидоров в собственном соку с чесноком, пряными итальянскими травами и оливками. Соус и макароны готовятся отдельно, а затем соединяются в сковороде и прогреваются, чтобы макароны пропитались вкусным соусом.

Курица в апельсиновом соусе — одно из самых известных блюд китайской кухни. Благодаря хрустящей панировке, в которой обжариваются кусочки филе, соус отлично обволакивает курицу и держится на ней. Куриное мясо получается насыщенным, сочным, с ярким цитрусовым вкусом.

Еще больше интересных рецептов для домашнего ужина смотрите в нашем разделе "Ужин".

А также загляните в предыдущую подборку “Вкусные сочетания для хорошего настроения! Лучшие УЖИНЫ №23-16”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(59)