Вкусная еда согреет в холода! Лучшие УЖИНЫ №22-47

Свинина в медово-соевом соусе. Картошка с мясом и тыквой в духовке. Макароны с курицей. Лаваш с фаршем. Рис с курицей, овощами и яйцом. Рагу с тыквой, фасолью и огурцами. Печёночные котлеты с грибами.

Картошка, запечённая с мясом и тыквой. К картофелю и свинине добавим тыкву, так вкус обогатится приятными сладкими нотками. Сметана и майонез добавят сочность и соединят все ингредиенты. Уместна будет и копчёная паприка – она придаст блюду красивый цвет и тонкий аромат.

Макароны с курицей в сливочно-сырном соусе. Мягкие и нежные кусочки курицы делают макароны сытнее, а соус из сливок и сыра обильно пропитывает их сливочными нотками. Удачно вписывается в эту компанию сушёный базилик, наполняя блюдо ароматом.

Рулетики из лаваша с фаршем и сыром, запечённые с овощным соусом. Сперва завернём в лаваш куриный фарш, к которому для яркого вкуса добавим тёртый сыр, свежую зелень и чеснок. А потом запечём рулетики с соусом из лука, моркови, болгарского перца и помидоров. Рулетики получаются нежными, очень вкусными и невероятно ароматными.

Рис с курицей, овощами и яйцом – блюдо по мотивам японской кухни. Отварим рис, обжарим отдельно курицу, приправив соусом терияки, и отдельно обжарим овощи и яйцо. Затем всё смешаем, добавим соевый соус и прогреем. Сочетание ингредиентов идеальное, готовится просто, блюдо получается очень вкусным и ярким!

Овощное рагу с тыквой, стручковой фасолью и маринованными огурцами. К привычному набору овощей для рагу добавим тыкву и маринованные огурцы. За счёт этого рагу получится ярким и очень интересным по вкусу – с небольшой сладостью тыквы и пряностью маринованных огурчиков.

Печёночные котлеты с грибной начинкой. Нежные котлеты-оладьи из куриной печени с ароматной начинкой из жареных грибов, твёрдого сыра и зелёного лука. Сочетание ингредиентов и текстур идеальное, котлеты приятно удивят оригинальным вкусом.

Жареная свинина в медово-соевом соусе с чесноком. Кусочки свинины сначала обжарим, а потом протушим в густоватом соусе с мёдом, соевым соусом и чесноком. Кисло-сладкий соус делает мясо очень мягким и нежным, а также придаёт ему аромат, выразительный вкус и аппетитный вид.

Еще больше интересных рецептов для домашнего ужина смотрите в нашем разделе "Ужин".

А также загляните в предыдущую подборку “Семь идей для тёплого настроения! Лучшие УЖИНЫ №22-46”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(61)