Пируем по-разному и вкусно! Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №23-27

Картофельные пирожки с мясом. Куриные шашлычки в панировке. Пикантные куриные крылышки. Картофельное пюре с перловкой и беконом. Ньокки с томатным соусом. Вареники с яблоком и изюмом. Беляши с курицей.

Куриные шашлычки на шпажках, жаренные в панировке. Аппетитные шашлычки из куриного филе можно приготовить на сковороде довольно быстро и без особого труда. Филе сперва маринуется в майонезе и специях, а затем нанизывается на шпажки, панируется в сухарях и обжаривается. Этот метод сохраняет сочность куриного мяса, шашлычки получаются очень вкусными, ароматными, с хрустящей корочкой.

Куриные крылышки, запечённые с горчицей и хреном. Главное в этом рецепте — маринад с зернистой горчицей и хреном. А также подготовка куриных крылышек, благодаря которой пикантные запечённые крылышки очень удобно есть.

Картофельное пюре с перловкой, беконом и луком. Необычное сочетание картофельного пюре и перловой крупы дарит нам эстонская кухня. Оригинальное блюдо называется "мульгипудер". Хрустящие поджаристые брусочки бекона с золотистым луком очень удачно дополняют картофель с перловкой.

Ньокки, запечённые с томатным соусом. Предварительно отваренные ньокки из картофельного теста запекаются в духовке в томатном соусе. Ньокки пропитываются соусом и ароматом пряных трав, приобретают насыщенный вкус, получаются мягкими и нежными. Интересное, яркое и вкусное блюдо.

Очень вкусные сладкие вареники с интересной начинкой. Изюм и яблоки хорошо сочетаются и создают отличный дуэт. Яблоки предварительно тушатся на сливочном масле. Начинка не растекается, и вареники хорошо держат форму при варке. Нежное тесто и ароматная сладкая начинка — вареники с яблоком и изюмом вполне могут стать одним из любимых блюд.

Пышные и румяные беляши с куриным мясом вовсе не трудно приготовить в домашних условиях. Эти беляши с курицей формируются без традиционного отверстия сверху, поэтому получаются очень сочными. Начинка из куриного филе с луком и укропом – нежная, ароматная и менее калорийная, чем из свинины.

Мягкие и тонкие картофельные пирожки немного напоминают чебуреки, только тесто здесь более нежное. С картофельным тестом прекрасно сочетается начинка из мясного фарша и моркови. Лук и хмели-сунели придают начинке более яркий вкус. Картофельные пирожки с мясом и морковью получаются сытными и очень аппетитными!

Больше вариантов интересных рецептов для выходных дней смотрите в наших рубриках "В духовке" и "Мясные блюда".

А также загляните в предыдущую подборку “Кулинарные эксперименты достойны аплодисментов! Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №23-26”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(50)