Вкусное настроение каждый день! Лучшие УЖИНЫ №22-40

Макароны по-флотски в соусе. Курица с овощами в томате. Мясо по-французски с фаршем. Кускус с курицей, на сковороде. Рагу с цветной капустой и кабачками. Отбивные в яблочном кляре. "Пекинка" в шубке.

Курица, тушенная с овощами в томатном соусе. Сперва панируем кусочки куриного филе в муке, а затем обжариваем с морковью и луком и тушим с добавлением томатной пасты. Благодаря мучной панировке куриное мясо получается сочным, а томатная паста делает его вкус более ярким, насыщенным и выразительным.

Картофель, запечённый с фаршем, помидорами и сыром. Блюдо чем-то похоже на мясо по-французки, только мясо заменим фаршем, а вместо майонеза возьмём сметану. Запечённый картофель с фаршем, помидорами и сыром – идеальное сочетание ингредиентов. Процесс приготовления простой, блюдо получается аппетитным, сочным, вкусным.

Кускус с курицей (на сковороде) – блюдо на скорую руку, сытное, лёгкое в приготовлении и очень вкусное. Готовится рассыпчатый кускус с курицей в одной сковороде, что очень удобно и рационально. Чтобы подчеркнуть восточные нотки крупы, добавим молотую корицу, которая придаст кускусу с курицей приятный и ненавязчивый аромат.

Рагу с цветной капустой, кабачками и помидорами. Нежность кабачков и цветной капусты прекрасно оттеняет кислинка помидоров и томатного соуса. Овощи получаются сочными и очень ароматными. Готовится просто, получается сытно и полезно.

Отбивные из свинины в яблочном кляре. Замаринуем свиные отбивные с натёртыми яблоками, а после обжарим их в кляре. Кислинка яблок размягчает мясо, свинина приобретает фруктовый аромат и кисло-сладкий вкус. Отбивные получаются нежными и сочными, с неповторимым вкусом.

Пекинская капуста, запечённая с сыром, творогом, сладким перцем и помидором, – оригинальное блюдо, в котором ингредиенты идеально сочетаются между собой. Шайбочки капусты получаются сочными, ароматными, со сливочными нотками за счёт творога, сыра и сметаны. Вкусно и небанально!

Макароны с фаршем в сливочно-томатном соусе, на сковороде. Блюдо с богатым и насыщенным вкусом, поскольку к обжаренному с луком фаршу добавляются сливки, сметана, помидоры и натёртый сыр. Кроме того, макароны готовятся не отдельно, а сразу в соусе, поэтому приобретают приятную томатную кислинку и сливочно-сырные нотки.

Еще больше интересных рецептов для домашнего ужина смотрите в нашем разделе "Ужин".

А также загляните в предыдущую подборку “Простые рецепты всегда выручают! Лучшие УЖИНЫ №22-39”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(60)