Простые рецепты всегда выручают! Лучшие УЖИНЫ №22-39

Лаваш с рисом и консервированной рыбой. Макароны с брынзой. Булгур с овощами. Стир-фрай из куриных сердечек. Гречка с курицей и грибами. Картошка с кабачками и перцем. Котлеты с грибами и творогом.

Макароны с баклажанами, помидорами и брынзой. Достаточно соединить отварные макароны с баклажанами, обжаренными с луком и помидорами, добавить к ним брынзу и свежую зелень, и получится сытное блюдо без мяса. Макароны отлично сочетаются с обжаренными овощами и кусочками солоноватой брынзы.

Сытный и полезный гарнир – рассыпчатый булгур с овощами. Болгарский перец, помидор и морковь делают кашу из булгура сочной и красивой и придают ей приятный аромат. К тому же рецепт быстрый и простой.

Куриные сердечки с болгарским перцем в кисло-сладком соусе. Очень вкусное блюдо из куриных субпродуктов в азиатском стиле. Технология стир-фрай позволяет быстро приготовить продукты на сильном огне, не теряя при этом их сочность. Сердечки получаются мягкими, ароматными, а лёгкая острота соуса удачно дополняет и подчёркивает их вкус.

Гречка с курицей и грибами (на сковороде). Сочетание курицы и грибов любимо многими, а вместе с гречневой кашей получается очень сбалансированный вкус. Готовим в одной посуде – это позволит всем компонентам обменяться вкусами и ароматами, а блюду стать насыщенным и очень вкусным.

Картошка с кабачками, болгарским перцем и сыром. Пока картошка варится, отдельно обжариваются кабачки, болгарский перец и лук. Затем все овощи жарятся вместе. Несложная технология приготовления, удачное сочетание овощей с нежным сыром и ароматной зеленью – вот и весь секрет сытного и вкусного ужина.

Куриные котлеты с грибами и творогом, в духовке, получаются очень нежными, с насыщенным вкусом. Творог отлично сочетается с куриным мясом, придавая котлетам сочность и лёгкий сливочный оттенок. Овсяные хлопья связывают все компоненты, а грибы и зелень петрушки делают их ароматными.

Конвертики из лаваша с рисом, яйцами и консервированной рыбой можно смело называть ленивыми пирожками: они получаются похожими на пирожки, а готовятся значительно проще и быстрее. В качестве начинки – отварной рис, яйцо, рыбные консервы и зелёный лук. Сочетание ингредиентов и само очень вкусное, и для начинки лавашных конвертиков подходит замечательно.

Еще больше интересных рецептов для домашнего ужина смотрите в нашем разделе "Ужин".

А также загляните в предыдущую подборку “Пополним копилку вкусных рецептов! Лучшие УЖИНЫ №22-38”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(63)