Осенний аппетит к нам летит!) Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №23-35

Картошка с колбасой и сыром. Перловка с мясом и грибами. Кексы из спагетти с беконом. Котлеты с кукурузой и фасолью. Говядина с черносливом и яблоком. Фаршированная свёкла с овощами. Паштет из скумбрии и свёклы.

Перловая каша со свининой и грибами. Перловка предварительно замачивается и отваривается до готовности, а затем на финишном этапе соединяется с томатной подливой с кусочками мяса и шампиньонов. Рецепт простой, вкус блюда узнаваемый, что гарантирует его популярность.

Закусочные маффины из спагетти с беконом и сыром. Отварные спагетти перемешиваются с обжаренными кусочками бекона, яйцом и тёртым сыром. Используется также томатный соус и ещё один вид сыра – творожный. Запекание в формочках для кексов даёт аппетитнейший результат!

Куриные котлеты с кукурузой и стручковой фасолью. Благодаря зёрнам кукурузы и кусочкам фасоли, которые вмешиваются в куриный фарш, котлеты приобретают не только дополнительный вкус, но и новую текстуру. Разнообразить домашнее меню легко!

Говядина, тушенная с черносливом и яблоком, — замечательное мясное рагу с фруктовыми нотками, которое можно подать к праздничному столу. Главное в приготовлении этого блюда — длительное тушение мяса на малом огне. Яблоки и чернослив аппетитно дополняют говядину. Кусочки яблок добавляются на финишном этапе, что позволяет сохранить их форму.

Свёкла, фаршированная морковью, луком и яйцами. Фаршируем свёклу, посыпаем панировочными сухарями и запекаем в духовке. Завершает эту композицию расплавленный сыр. Свёкла предварительно отваривается, овощи для начинки также проходят термическую обработку, поэтому время запекания совсем небольшое. Вкусно и оригинально!

Паштет из скумбрии и свёклы. Свёкла и рыба запекаются в духовке, затем измельчаются в паштет вместе с несладким йогуртом. Также добавляются цедра и сок лимона. Довольно необычное, но удачное сочетание — закуска получается с ярким цветом и вкусом.

Картошка-гармошка с копчёной колбасой и сыром. Интересный и очень вкусный картофель, запечённый в духовке. Благодаря надрезам картошка пропитывается вкусом колбасы и сыра. Блюдо получается ароматным, сочным и невероятно аппетитным!

Больше вариантов интересных рецептов для выходных дней смотрите в наших рубриках "В духовке" и "Мясные блюда".

А также загляните в предыдущую подборку “Семёрка ваших вкуснейшеств!) Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №23-34”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(50)