Лучшие супы недели №3

Не боимся вовсе мы зимних холодов, если наварили вкусненьких супов!)

Борщ сибирский – сытное первое блюдо к домашнему обеду. Готовится он с фасолью, свёклой и мясными фрикадельками. Фрикадельки из фарша делают борщ насыщенным и очень вкусным.

Этот грибной суп с клецками, солеными огурцами и томатной пастой очень похож на классическую солянку. Добавление клецек делает блюдо более питательным и оригинальным. Суп можно приготовить с вешенками или шампиньонами, но если есть возможность, добавьте хотя бы немного лесных грибов - вкус и аромат супа будет намного более насыщенным.

Щи из квашеной капусты с ребрышками и грудинкой. Это рецепт очень вкусных венгерских щей - наваристых и ароматных, с большим количеством молотой паприки, в том числе копченой. Щи готовятся со свиными ребрышками и варено-копченой грудинкой. Ну и, конечно же, с квашеной капустой. Ох, и хороши же такие сытные щи в любое время года, а особенно в холодное!

Постный борщ с сельдереем готовится из простого набора овощей, но с добавлением стеблевого сельдерея, что придает готовому блюду особенный вкус и аромат. Борщ получается очень легким!

Грибной суп с фасолью и плавленым сыром. Приготовьте на обед густой сытный суп из фасоли, картофеля, а также зажарки из шампиньонов и овощей. Добавление измельченного плавленого сырочка в конце приготовления придаст блюду приятный сливочный оттенок.

Аппетитный гороховый суп с копчёностями - это как раз то блюдо, которым хочется сытно и вкусно пообедать. Суп готовится на копченых свиных ребрышках с добавлением обжаренной варено-копченой грудинки. Насыщенный вкус и замечательный яркий аромат такого супчика никого не оставит равнодушным! Отличное дополнение к гороховому супу с копченостями - румяные хрустящие гренки с чесночным ароматом.

Густой немецкий суп "Пихельштайнер" из свинины, говядины и курицы. Пихельштайнер или рагу Бисмарка - это густой и наваристый суп из трех видов мяса, с большим количеством овощей. Без зажаривания, добавления жиров и сложных техник приготовления! Просто нарезаем, тушим - и получаем вкусное и сытное блюдо. Густой, наваристый суп-рагу придется очень кстати в зимний день, ведь он содержит все необходимые питательные вещества для полноценного правильного обеда.

Еще больше рецептов найдется в нашей рубрике "Рецепты первых блюд".

А также загляните в предыдущую подборку “Лучшие супы недели №53”.

Лучшие супы 1 0 14.01.21

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:
Zoii Воскресенье, 17 Января 2021 г. 22:49 #

super

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(49)