Ассорти вкусов. Лучшие УЖИНЫ №23-42

Мясное рагу с тыквой и кабачком. Бёдрышки, запечённые с яблоками. Овощное рагу в духовке. Запеканка из макарон с брокколи и тунцом. Тушёная картошка с колбасой. Гречка с баклажанами. Тефтели из индейки в соусе.

Куриные бёдрышки, запечённые с помидорами и яблоками. Несколько ингредиентов и незначительная подготовка – идеальное блюдо для будней. Кисло-сладкие яблоки и помидоры прекрасно сочетаются с курицей, придают сочность и потрясающий вкус. А чеснок, карри и паприка дополняют аппетитным ароматом.

Овощное рагу с баклажанами, кабачками и сладким перцем (в духовке). Кусочки баклажана, перца, моркови, лука и кабачка запекаются до мягкости, а затем доводятся до готовности с соусом из свежих помидоров и пряных трав. Рагу сочное, с нежной кислинкой помидоров и ароматом чеснока и орегано.

Запеканка из макарон с брокколи и тунцом. Брокколи, тунец и базилик усиливают аромат и вкус макарон, сливочно-яичная заливка придаёт нежность и шелковистость. А золотистую корочку запеканке обеспечивают натёртый сыр и панировочные сухари.

Картошка, тушенная с колбасой, беконом и сладким перцем. Простое, но очень аппетитное и сытное блюдо из картошки. Готовится оно быстро, поскольку в качестве мясной составляющей используем копчёную колбасу и бекон. А итог замечательный — сочные и нежные овощи с ноткой копчёностей и лёгким ароматом паприки и тимьяна.

Гречка с баклажанами, на сковороде. Крупа добавляется к обжаренным овощам и варится вместе с ними до готовности. Блюдо чем-то напоминает гречку с грибами, только вкус у баклажанов более насыщенный. Пряности добавят гречке яркий аромат.

Тефтели из индейки в сметанном соусе. Рис придаёт тефтелям пышность и сытность, лук и морковь – сочность, а укроп и хмели-сунели – пряный аромат. Благодаря сметанному соусу с обжаренными овощами тефтели получаются мягкими и нежными.

Мясное рагу с тыквой, картофелем, кабачком и сладким перцем. Яркое ассорти из овощей с мясом. Свинина сперва обжаривается с луком и морковью, а затем тушится с остальными овощами. Готовится рагу в одной посуде, получается сочным и очень ароматным.

Еще больше интересных рецептов для домашнего ужина смотрите в нашем разделе "Ужин".

А также загляните в предыдущую подборку “Классика и новое – вкусная коллекция! Лучшие УЖИНЫ №23-41”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(47)