Со вкусными блюдами – в новую весну! Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №24-09

Куриные ножки, запечённые в кефире. Картофель в пиве. Картофель с салом, в рукаве. Голубцы в тесте. Баклажаны с булгуром и цветной капустой. Фаршированные перцы с курицей и кабачками. Постные голубцы.

Хрустящий картофель, запечённый в пиве. Как приготовить картошку оригинально и вкусно? Попробуйте запечь картофель в пиве. При запекании дольки картофеля пропитываются пивом и приобретают очень вкусный хлебный аромат. А панировочные сухари придают картошке аппетитную хрустящую корочку.

Картофель, запечённый с салом (в рукаве). Картошка с салом – популярное домашнее блюдо с отменным вкусом. Простота этого рецепта привлекает не меньше: нарезали картофель и сало, выложили в рукав, добавили пряности и запекли картошку в духовке до мягкости и аппетитности.

Голубцы в тесте, тушенные в томатном соусе, — несложный пример вкусного эксперимента. Нашинкованная капуста смешивается с фаршем и рисом, как для ленивых голубцов, а затем всё заворачивается в тонкое пельменное тесто. Завершается процесс приготовления тушением в томатном соусе.

Запечённые баклажаны с булгуром, цветной капустой, томатами и перцем. Баклажаны сперва запекаются с цветной капустой, томатами и перцем, а затем – с булгуром и сыром. Запечённые овощи максимально раскрывают свой вкус благодаря пряностям, а расплавленный сыр деликатно дополняет кулинарное ассорти.

Фаршированные перцы с курицей и кабачками (без риса). Фаршированные перцы – универсальное блюдо, с рецептом которого можно поэкспериментировать. В этот раз к фаршу добавляется не крупа, а овощная зажарка и кубики кабачков. Тушение в томатном соусе подарит обилию овощей с куриным фаршем аппетитное завершение. Удивительно просто!

Постные голубцы с гречкой, грибами и картошкой. Кулинарная удача – это оформить самые доступные продукты в нарядное и вкусное блюдо на домашней кухне. Начинкой для голубцов в этот раз станет сочетание гречки, шампиньонов и картофельного пюре. Просто, постно, аппетитно!

Куриные ножки, запечённые в пряном кефирном маринаде. Маринад на основе кефира отлично размягчает мясо птицы и делает его нежным. Благодаря пряностям запечённые куриные голени получаются ароматными, с ярким вкусом. По данному рецепту можно приготовить любую часть курицы.

Больше вариантов интересных рецептов для выходных дней смотрите в наших рубриках "В духовке" и "Мясные блюда".

А также загляните в предыдущую подборку “Будет аппетитно! Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №24-08”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(183)