Семёрка ваших вкуснейшеств!) Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №23-34

Картофельная запеканка с сердечками. Шашлык из печени. Морковно-кабачковый киш с курицей. Кабачковая запеканка с сыром. Рыбные зразы с печенью трески. Солянка с рыбой. Куриные крылышки с изюмом и миндалём.

Шашлык из куриной печени можно приготовить не только на природе, но и в духовке на домашней кухне. Нежные кусочки печени недолго маринуются в соевом соусе с чесноком, а затем довольно быстро запекаются на деревянных шпажках. Просто и вкусно!

Яркий и аппетитный морковно-кабачковый киш с курицей, помидорами и сыром. Если в классическом рецепте основой открытого пирога является песочное тесто, то здесь ею станет овощная смесь из кабачков и моркови. Для начинки используются обжаренное куриное филе, твёрдый сыр и помидоры, с яично-молочной заливкой.

Кабачковая запеканка с сыром – доказательство того, что простое блюдо может быть нарядным и аппетитным. Основа запеканки – тёртые кабачки и сыр. Также добавляются морковь и лук, которые предварительно обжариваются. А чтобы запеканка хорошо держала форму, используются яйца, панировочные сухари и манная крупа.

Рыбные зразы с печенью трески. Для любителей рыбы и печени трески этот рецепт просто находка. Внутри рыбных котлет находятся кусочки натуральной консервированной печени трески — деликатес! Получается необычно и очень вкусно!

Капустная солянка с рыбными консервами (в духовке) — вариант солянки как второго блюда. Вместо мяса используются рыбные консервы, которые предварительно соединяются с маринованными огурцами и обжаренным луком в томатном соусе. Перемежаем рыбу с капустой и запекаем в духовке до аппетитности. Несложно и исключительно вкусно!

Куриные крылышки, запечённые в томатном соусе, с изюмом и миндалём. Благодаря запеканию в соусе крылышки приобретают яркий вкус с кислинкой и получаются сочными. Изюм, миндаль и вино придают деликатные вкусовые акценты, превращая запечённые крылышки в оригинальное блюдо выходного дня, или даже в праздничное.

Картофельная запеканка с куриными сердечками и грибами. Запеканка из картофельного пюре с обжаренным болгарским перцем, шампиньонами и куриными сердечками, — нежная, с невероятным ароматом и сливочным вкусом. Благодаря куриным сердечкам блюдо становится сытным, овощи придают сочность, а сыр — аппетитную корочку.

Больше вариантов интересных рецептов для выходных дней смотрите в наших рубриках "В духовке" и "Мясные блюда".

А также загляните в предыдущую подборку “Обзор со вкусом!) Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №23-33”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(60)