Замечательно-питательные блюда! Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №23-30

Люля-кебаб из говядины и курицы. Курица с нутом. Картофельные зразы с капустой. Свиные зразы с творогом. Куриные рулетики с апельсином. Рыбные котлеты с кабачком. Картофельная запеканка с фаршем и брынзой.

Курица, тушенная с нутом, грибами и помидорами, — яркое и очень сытное блюдо. Куриные ножки и шампиньоны тушатся в соусе из консервированных томатов. Курица получается очень нежной. Нут, предварительно замоченный и отваренный, добавляется на финальном этапе. Хотя и понадобится некоторое время на приготовление этого блюда, у плиты долго стоять не придётся.

Картофельные зразы с молодой капустой. Аппетитные зразы напоминают пирожки с капустой, только зразы нежнее благодаря картофельному тесту. Начинка готовится из молодой капусты и получается очень нежной и ароматной. Несмотря на то, что блюдо овощное, оно довольно сытное, с многогранным вкусом.

Свиные зразы с творогом и зеленью. Творожная начинка подготавливается без блендера, поэтому крупинки творога хорошо ощущаются. Перед жаркой котлеты панируются в сухарях, что обеспечивает аппетитную корочку. Очень вкусное мясное блюдо к домашнему обеду или ужину.

Куриные рулетики с апельсином (на сковороде). Оригинальное и простое в приготовлении блюдо из куриного филе. Аппетитные рулетики-конвертики из отбитых кусочков филе с кружочками апельсина в качестве начинки можно приготовить к праздничному столу, это несложно и недолго.

Рыбные котлеты с кабачком. Благодаря нежному кабачку рыбные котлеты получатся более сочными. Измельчённый кабачок делает вкус котлет не таким ярко рыбным. Лук и чеснок добавляют деликатную пикатную нотку. Перед обжаркой котлеты панируются в сухарях.

Картофельная запеканка с фаршем и брынзой. Сытный и вкусный пирог-запеканка из тёртого картофеля. Обжаренный с пряностями мясной фарш добавляет питательности, а брынза делает вкус блюда интереснее.

Вкусным и сочным получится люля-кебаб из двух видов фарша — говяжьего и куриного, даже без добавления жира. Люля-кебаб из говядины и курицы — нежный, с аппетитныи ароматом пряностей. Поскольку он запекается в духовке, радовать своих близких этим замечательным мясным блюдом можно в любое время.

Больше вариантов интересных рецептов для выходных дней смотрите в наших рубриках "В духовке" и "Мясные блюда".

А также загляните в предыдущую подборку “Блюда для вашего удовольствия! Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №23-29”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(56)