На любой вкус и настроение. Лучшие рецепты года 2023 №15

Перед вами великолепная семёрка рецептов из числа популярных в 2023 году, по одному в разных номинациях. Отмечайте понравившиеся рецепты в комментах. И мы учтём ваше мнение при определении самых популярных рецептов года.

Номинация "Сладости"

Мандариновый сорбет обладает приятным цитрусовым ароматом. Лёгкий низкокалорийный десерт готовится из свежевыжатого мандаринового сока. Мандариновый сорбет можно приготовить в любое время года, он не только порадует цветом и вкусом, но и насытит организм витаминами.

Номинация "Завтраки"

Тыквенная каша с рисом и орехами – сытный и вкусный завтрак для всей семьи. Сперва варится тыква, затем добавляется рис, и каша доводится до готовности. А финишное тушение тыквенной каши с грецкими орехами придаёт утренней трапезе особенно приятный аромат и вкус.

Номинация "Салаты и закуски"

Салат с макаронами, ветчиной, овощами и сыром – интересное блюдо с итальянским характером, сочное и яркое. Заправкой выступает оливковое масло с чесноком и сушеным базиликом. Выглядит аппетитно, готовится просто!

Номинация "Выпечка"

Пицца с тунцом, помидорами и оливками. Основа для пиццы – из дрожжевого теста. Сыр используется двух видов: моцарелла хорошо плавится и аппетитно тянется, а пармезан придаёт пицце яркий вкусовой акцент.

Номинация "Супы"

Томатный суп с грибами и чечевицей. Чечевичный суп с консервированными помидорами в собственном соку варится без мяса, но при этом получается вполне сытным. Шампиньоны предварительно обжариваются с луком и тушатся с помидорами. Зелёная чечевица варится дольше красной, но лучше сохраняет форму в супе.

Номинация "Ужины"

Овощное рагу с цветной капустой и стручковой фасолью. Слегка обжаренные, а затем тушенные в томатном соусе овощи получаются нежными, сочными и ароматными. Томатная паста, паприка и чеснок добавляют приятный вкус и не дают рагу быть скучным.

Номинация "Рецепты на выходные"

Куриные бёдрышки с рисом и овощами – ароматное и очень вкусное блюдо "два в одном". Курица сперва обжаривается с чесноком, а затем запекается вместе с гарниром. За счёт того, что перед запеканием рис смешивается с обжаренными на масле овощами, он получается рассыпчатым. Помидоры добавляют кислинку и вместе со сладким перцем и зелёным горошком делают блюдо ярким.

Смотрите рецепты подробней, кликнув на название, пишите ваше мнение о рецептах в комментах, – мы учтем ваш выбор при определении лучших из лучших. Предыдущая семерка лучших рецептов тут: "Всегда есть вкусный выбор. Лучшие рецепты года 2023 №14". Продолжение следует.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(56)