Разнообразим меню просто и вкусно! Лучшие УЖИНЫ №23-20

Рубленые котлеты с сыром. Макароны с капустой и беконом. Чечевица с грибами. Овощное рагу с курицей. Запеканка из макарон с цветной капустой. Рыба со шпинатом в сливках. Рис с курицей и капустой, в духовке.

Макароны с молодой капустой и беконом. Тушёная капуста с беконом – гармоничное сочетание, но если смешать их с готовыми макаронами, то результат станет более сытным и вкусным. Молодая капуста добавляет блюду сочность и свежесть, а обжаренный бекон – аппетитный аромат копчёностей.

Чечевица с грибами (на сковороде). Простой рецепт приготовления чечевицы с шампиньонами, луком и морковью. Блюдо приправляется сушёным тимьяном и паприкой. Получается сытно и ярко. Красная чечевица идеально подходит для быстрого приготовления, а использование одной сковороды упрощает процесс.

Рагу с курицей, картофелем, сладким перцем и помидорами. Его особенность – приготовление без предварительной обжарки, как овощей, так и куриного мяса. Из пряностей – только лавровый лист, но болгарский перец и помидоры отлично восполняют их отсутствие, придавая блюду яркий аромат и вкус. Удачный вариант блюда для полезного питания!

Запеканка из макарон с цветной капустой. Макароны и нежная цветная капуста отлично сочетаются с молочно-сырным соусом, в который для более интересного вкуса добавим горчицу. При запекании соцветия капусты и макароны пропитываются соусом, получается сливочно и сырно!)

Рыба, тушенная со шпинатом в сливочном соусе. Невероятно нежное филе трески, тушенное с репчатым луком, шпинатом и сливками. Благодаря тому, что рыба предварительно слегка обжаривается, она получается особенно ароматной и вкусной.

Рис с курицей и капустой, в духовке. По этому рецепту рис и овощи запекаются с куриными ножками — они сочные и ароматные. Рис пропитывается соками капусты, моркови и курицы, получается очень насыщенным и вкусным. А томатная паста и пряности вносят в общую композицию интересные нотки.

Рубленые куриные котлеты с сыром и сметаной. Когда нет возможности использовать мясорубку, а котлеток хочется, можно приготовить рубленые. По форме они более плоские, как оладьи. А для придания котлетам из куриного филе более выразительного и оригинального вкуса, добавим сыр, укроп и лук.

Еще больше интересных рецептов для домашнего ужина смотрите в нашем разделе "Ужин".

А также загляните в предыдущую подборку “Для тех, кто ищет что-то новое! Лучшие УЖИНЫ №23-19”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(60)