Вкусный урожай с кулинарных полей. Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №24-07

Перловка с тушёнкой. Чебуреки с индейкой и овощами. Чечевица с копчёными рёбрами. Террин из курицы с ветчиной. Рулет из брокколи с крабовыми палочками. Котлеты из индейки со шпинатом. Голубцы с говядиной и яблоком.

Чебуреки с индейкой и овощами — аппетитные лепёшки с начинкой, похожие по вкусу на своих гастрономических "родственников". В качестве мясной основы используется фарш индейки, а обжаренные овощи сочно дополнят начинку. С заварным тестом просто работать благодаря его пластичности, поэтому золотистые лепёшки-чебуреки появятся на вашем столе достаточно скоро.

Чечевица, тушенная с копчёными рёбрышками, — полноценное второе блюдо. Рёбрышки сперва обжариваются с овощами до аппетитных ароматов, а затем тушатся с чечевицей. Гарнир и мясо готовятся вместе, экономя время и усилия.

Террин из курицы с ветчиной, сыром и сливками — вкусная история, которую просто воплотить на домашней кухне. Измельчённые продукты просто смешиваются и запекаются в форме. Получается крайне аппетитная мясная запеканка.

Рулет из брокколи с сыром и крабовыми палочками. Брокколи сперва бланшируется, а затем перебивается блендером вместе с желтками и смешивается с отдельно взбитыми белками. Запекается омлет с брокколи в духовке – и получается прекрасная основа для закусочного рулета с любой несладкой начинкой. В этот раз используется смесь крабовых палочек со сливочным сыром, чесноком и зеленью.

Котлеты из индейки со шпинатом. Простой способ сделать котлеты интереснее – добавить зелень. Если быть точнее – много зелени. Свежая или замороженная, она делает цвет и вкус котлет ярче и сочнее. А навыков в процессе приготовления котлет из индейки со шпинатом понадобится минимум.

Голубцы с говядиной и яблоком (без риса). Этот рецепт превращает привычное блюдо в нечто нетипичное, праздничное. Традиционный фарш и рис заменяются кусочками обжаренного мяса и дольками яблок. Оригинальные голубцы с говядиной и яблоком можно подать как горячее основное блюдо или даже в качестве закуски.

Перловая каша с тушёнкой — простое сытное блюдо без особых кулинарных премудростей. Крупу отвариваем отдельно до готовности и добавляем к обжаренным овощам и индюшиной тушёнке. Уверенное домашнее блюдо, которое всегда получается!

Больше вариантов интересных рецептов для выходных дней смотрите в наших рубриках "В духовке" и "Мясные блюда".

А также загляните в предыдущую подборку “Вкусное блюдо – кулинарное чудо! Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №24-06”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:
Tina1994 Пятница, 16 Февраля 2024 г. 22:44 #

Супер

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(50)