Вкусной выпечки много не бывает. Лучшая ВЫПЕЧКА №24-07

Пирожки из теста фило с фетой и яйцом. Миндальный рулет со сливочным кремом и сгущёнкой. Хлеб с сыром и каперсами. Пирог с франжипаном и ягодами. Шоколадно-гречневые кексы с беконом. Пирог с зернёным творогом. Булочки с заварным кремом.

Миндальный рулет со сгущёнкой, взбитыми сливками и кокосовой стружкой не содержит пшеничной муки – её заменяют измельчённый миндаль и кукурузный крахмал. Удивительно вкусное сочетание миндального бисквита, варёной сгущёнки и сливочного крема. Украшается рулет подсушенной кокосовой стружкой, которая обогащает этот союз своим ненавязчивым присутствием.)

Хлеб-гармошка с сыром, базиликом и каперсами – просто находка для тех, кто любит делать обычную выпечку оригинальной с помощью интересных добавок. Сочетание моцареллы с базиликом напоминает капрезе, только без помидоров, и обеспечивает ожидаемо вкусный результат. Особую нотку придают каперсы.

Пирог с франжипаном и ягодами. Франжипан – это масляный крем с миндальной мукой, который запекается в качестве начинки. Пирог из кексового теста на сливочном масле готовится с кремом-франжипаном, а также с ягодами и миндальными лепестками.

Бисквитные кексы из гречневой муки, с беконом и какао, интересны неожиданно гармоничным сочетанием: в сладкое шоколадное тесто вмешиваются кусочки обжаренного бекона и измельчённые листья базилика. Бисквитное тесто готовится с добавлением молока и взбитых белков, закусочные кексы получаются мягкими, воздушными.

Открытый пирог с зернёным творогом и сыром – просто рай для любителей творожной выпечки! Основа пирога – из творожного теста со сливочным маслом, а начинка – из зернёного творога и твёрдого сыра, со сметаной и зелёным луком.

Булочки с заварным кремом, из сдобного дрожжевого теста, получаются очень нежными, в меру сладкими и такими аппетитными! Остановиться на одной практически невозможно, поэтому лучше приготовить сразу двойную порцию.)

Оформленные в виде хрустящих треугольничков пирожки из теста фило с фетой, яйцом и зеленью скрасят ожидание обеда или ужина. Тесто фило приобретается готовое, а для начинки используется смесь отварных яиц с фетой и укропом. Быстро, незатейливо и достойно по вкусу.

Еще больше отборных рецептов выпечки смотрите в нашей рубрике "Лучшие рецепты выпечки".

А также загляните в предыдущую подборку “Просто диво – как всё вкусно и красиво! Лучшая ВЫПЕЧКА №24-06”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(66)