Печём ароматную вкуснотищу! Лучшая ВЫПЕЧКА №24-03

Тёртый пирог со сметанной начинкой. Сахарные плюшки. Пирожки с яйцом и зеленью. Морковно-лимонный творожник. Заливной пирог с курицей. Кексы с яблоками и корицей. Галета с курицей и помидорами.

Сахарные плюшки – пышные, ароматные. Сдобное дрожжевое тесто замешивается на сухих дрожжах безопарным способом. В процессе формирования булочек тесто смазывается растительным маслом и посыпается сахаром.

Пирожки с сыром, яйцом и зеленью, из дрожжевого теста на сливках получаются особенно нежными и воздушными. Начинка – из твёрдого сыра, отварного яйца и зелени. Эти круглые пирожки немного напоминают осетинские пироги, но в мини-формате.

Морковно-лимонный творожник – сладкий творожный пирог с морковью и лимоном, напоминающий запеканку. Творог хоть и перебивается блендером, но всё же чувствуется в готовом пироге. Морковь натирается на тёрке, поэтому отчётливо видна на срезе. Лимонный сок придаёт кислинку, а цедра обеспечивает цитрусовый аромат.

Заливной пирог с курицей – аппетитный и питательный. Тесто на кефире готовится быстро, хорошо пропекается. Для начинки используется обжаренное куриное филе с луком, с добавлением свежей зелени. Готовый пирог получается нежным и мягким.

Кексы с яблоками и ванильной глазурью. Тесто для кексов замешивается на сметане, сливочном масле и небольшом количестве молока. В тесто вмешиваются кусочки яблок и придают кексам сочность. Корица привносит пряную нотку. После выпечки кексы поливаются нежным заварным кремом с ванильным ароматом.

Галета с курицей, помидорами, сыром и луком. Открытый пирог из простого теста на воде и растительном масле. Начинка – нежное куриное филе под слоями лука, помидоров и сыра. После выпечки тесто приятно хрустит, а начинка получается яркой и сочной. Пирог отлично подойдёт для перекуса и даже сможет заменить полноценную трапезу.

Тёртый пирог со сметанной начинкой прекрасно сочетает в себе рассыпчатую основу из песочного теста и нежную сметанную начинку. Начинка с первого взгляда похожа на творожную, но на самом деле это сметанно-белковая смесь, которая после выпечки приобретает чизкейковую текстуру.

Еще больше отборных рецептов выпечки смотрите в нашей рубрике "Лучшие рецепты выпечки".

А также загляните в предыдущую подборку “Неизменно собирает семью за столом. Лучшая ВЫПЕЧКА №24-02”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(48)