Чем проще – тем вкуснее! Лучшая ВЫПЕЧКА №22-29

Песочный пирог с творогом и вишней. Слоёный киш с кабачками. Сдобный пирог с мясом и грибами. Сметанный кекс с абрикосами. Творожные пирожки с яблоками. Сырники со сметанной начинкой. Пирожки с печенью и кабачками.

Киш с кабачками и сливочно-базиликовой заливкой, из слоёного теста экономит наше время на кухне за счёт использования магазинного теста. Кабачки и лук для начинки предварительно обжарим, а затем выложим на тесто и зальём смесью яиц, сливок и сыра с горчицей и свежим базиликом. Начинка получается очень ароматной, сочной и прекрасно сочетается с хрустящим тестом.

Сдобный пирог с мясом и грибами – это нежнейшее пышное тесто с румяной корочкой в сочетании с начинкой из мясного фарша, обжаренного с луком. Настоящий восторг! Не только вкусный, но и красивый пирог, душевно оформленный сверху кусочками теста, не останется незамеченным на праздничном столе.

Сметанный кекс с абрикосами радует пышной пористой текстурой и ярким срезом. Кекс получается влажным, ароматным и очень вкусным. Нежное рыхлое тесто идеально дополнено сочными абрикосами. Такая выпечка украсит любое чаепитие.

Творожные пирожки с карамелизированными яблоками получаются нежными и ароматными. Творожное тесто замешивается быстро. Густая карамель отлично сочетается с яблоками, а корица эту начинку чудесно дополняет. Любители выпечки с яблоками оценят эти симпатичные пирожки положительно.)

Оригинальные, похожие на ватрушки сырники со сметанной начинкой, испечённые в духовке, привлекут своим интересным видом и отличным вкусом, и при этом будут полезнее сырников, жаренных на сковороде.

Сформированные в виде треугольников дрожжевые пирожки с говяжьей печенью и кабачками получаются мягкими и воздушными. Для нежной и сочной начинки обжаренные с луком кабачки и отварная печень измельчаются в пюре. Пирожки хороши и горячими, и остывшими.

Открытый песочный пирог с творожной начинкой, вишней и штрейзелем – сама нежность, невероятный вкус и аромат. Гармонично сочетаются песочное тесто, творожная начинка и спелая сочная вишня. Приготовить этот пирог сможет даже начинающий кулинар, а получается выпечка просто замечательной.

Еще больше отборных рецептов выпечки смотрите в нашей рубрике "Лучшие рецепты выпечки".

А также загляните в предыдущую подборку “Воздушна, пышна и легка. Лучшая ВЫПЕЧКА №22-28”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(49)