Секрет идеального обеда.) Лучшие СУПЫ №24-12

Сырный суп с вермишелью и сосисками. Луковый суп с плавленым сыром. Суп с тыквой и рисом. Чечевичный суп с колбасками. Яичный суп с пекинской капустой. Борщ с говядиной и свекольным отваром. Гречневый суп с морской капустой и зелёным горошком.

Луковый суп с плавленым сыром – первое блюдо, на приготовление которого понадобится не более получаса. Репчатый лук, предварительно обжаренный на сливочном масле, и нежный плавленый сыр создают идеальное сочетание. Хрустящие сухарики из белого хлеба отлично дополняют суп.

Суп с курицей, тыквой и рисом – простой в приготовлении, из небольшого количества ингредиентов. Наваристый куриный бульон насыщает, яркая тыква заменяет собой картофель в супе и добавляет блюду цвет. Рис придает густоту и дополнительную питательность.

Чечевичный суп с копчёными колбасками и сельдереем. Охотничьи колбаски придают супу замечательный аромат. Кроме колбасок в суп также добавляется бекон. Копчёности и овощи, в том числе стебли сельдерея, сперва обжариваются в кастрюле, затем добавляется красная чечевица, и суп недолго варится до готовности.

Яичный суп с пекинской капустой – по сути, из двух основных ингредиентов, готовится исключительно быстро. Необычный состав обеспечивает оригинальный вкус. Корень имбиря и чеснок, обжаренные вместе с луком, придают супу аппетитный аромат и лёгкую остроту.

Борщ с говядиной и свекольным отваром. Бульон варится из говяжьей грудинки на кости – борщ получается очень наваристым. Свекольный отвар готовится отдельно и затем добавляется в борщ, что делает его более ярким.

Гречневый суп с морской капустой и консервированным горошком. Необычный суп без мяса подойдет для постных дней. Благодаря гречке и зелёному горошку суп вполне сытный. Вместе с морковью и луком обжариваются ароматные стебли сельдерея. Особый вкус супу задает морская капуста.

Сырный суп с вермишелью и сосисками – простое и быстрое блюдо на случай, когда времени на готовку очень мало. Пока в кастрюле варится картофель, на сковороде обжариваются сосиски и мелко натёртая морковь. Лук в этом рецепте не используется. Тонкая вермишель варится пару минут. Плавленый сыр, добавленный в конце приготовления, делает суп более нежным.

Еще больше рецептов найдется в нашей рубрике "Рецепты первых блюд".

А также загляните в предыдущую подборку “Еда любимая, в обед незаменимая.) Лучшие СУПЫ №24-11”.

Лучшие супы 1 0 21.03.24

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(29)