Новые идеи для кулинарного вдохновения. Лучшие САЛАТЫ №23-19

Салат из редиски с плавленым сыром и зелёным луком. Салат с капустой и черемшой. Салат с ветчиной, сельдереем и яблоком. Салат из стручковой фасоли и моркови. Салат с говядиной, фетой и оливками. Салат с курицей, грибами и орехами. Слоёный салат с рыбными консервами и свёклой.

Невероятно вкусный и яркий салат из капусты с черемшой, морковью, картофелем и маринованными огурцами. Несмотря на то, что салат в основном состоит из овощей и зелени, он заправляется майонезом, поэтому получается достаточно сытным. Благодаря добавлению свежей черемши салат приобретает лёгкую пикантность и приятный аромат.

Салат с ветчиной, сыром, сельдереем и яблоком – блюдо, в котором есть всё не только для насыщения, но и для вкусового удовольствия. Ветчина, сочные стебли сельдерея и свежее зелёное яблоко, а также консервированный зелёный горошек, немного сыра для нежного вкуса и отварные яйца для большей питательности.

Салат со стручковой фасолью и морковью – простая закуска из двух основных ингредиентов. Готовить салат можно круглый год, используя замороженную стручковую фасоль. Подчёркивает вкус продуктов и придаёт остроту и аромат соус-заправка на основе оливкового масла с добавлением чеснока и лимонной цедры.

Этот яркий салат сочетает в себе питательность жареного мяса, нежный вкус солоноватой феты, сочность помидоров и лёгкую кислинку оливок. Салат с говядиной, фетой, помидорами и оливками достаточно сытный, заправляется он не майонезом, а растительным маслом.

Салат с курицей, шампиньонами и грецкими орехами. Основу салата составляет отварное куриное филе, а дополняют его обжаренные с луком шампиньоны, вареные яйца и грецкие орехи. Обжаривание грибов и лука придаёт салату аппетитный аромат.

Слоёный салат с рыбными консервами, свёклой, картофелем и яйцом напоминает селёдку под шубой. Вместо сельди в нём используются рыбные консервы, которые придают салату яркий аромат. Прекрасный вариант блюда для праздничного стола.

Салат из редиски с плавленым сыром и зелёным луком – блюдо из серии "проще простого". Хрустящий редис, ароматный зелёный лук и нежный плавленый сыр прекрасно дополняют друг друга. Заправляем салат майонезом – и можно подавать!

Больше вариантов смотрите в рубрике "Салаты". А также загляните в предыдущую подборку “Когда хочется поесть вкусно, ярко и разнообразно. Лучшие САЛАТЫ №23-18”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(55)