Alenkiy

„Знать о еде человек должен не меньше, чем о математике или о своём родном языке.“ — сказал Гордон Рамзи.

Мне нравится узнавать новое о еде, и я рада поделиться этим с вами!

На Нашей Кухне можно себя показать, на других посмотреть и поболтать с друзьями - какая же без этого кухня. ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ - и на Нашей Кухне появится Ваш персональный пищеБлог. Чувствуйте себя как дома и даже еще лучше!

Фото к рецепту: Капустные котлеты с грибами

Очень нежные, сочные и вкусные котлетки из капусты, репчатого лука и шампиньонов. Котлетки чуть сладковатые благодаря жареному луку, с лёгким грибным ароматом. Хрустящая панировка прекрасно держит форму и оттеняет мягкую консистенцию котлет внутри.

Подробнее...
Alenkiy 0 0 0 16.03.24
Фото к рецепту: Куриная печень, запечённая в яично-сливочной заливке

Оригинальная запеканка из куриной печени. Обжаренные кусочки печени запекаются в нежной заливке из яиц и сливок, дополненных обжаренным до золотистости луком. Сочная, упругая куриная печень в воздушной шубке – идеальный вкус, простота приготовления и несомненная польза!

Подробнее...
Alenkiy 1 0 0 14.03.24
Фото к рецепту: Сметанное желе «Мозаика»

Сметанно-фруктовое желе выглядит просто волшебно – ярко, празднично, оригинально. Этот лёгкий десерт – замечательный атрибут детских праздников. Разноцветное желе всегда вызывает у ребятишек восторг и море удовольствия. Десерт можно готовить с детьми: они будут с радостью помогать вам делать смеси или резать застывшее сметанное желе.

Подробнее...
Alenkiy 0 0 0 14.03.24
Фото к рецепту: Канапе "Божьи коровки"

Маленькие бутербродики-канапе с паштетом и свежими помидорами-черри в виде милых ярких божьих коровок - отличное решение для детского праздника.

Подробнее...
Alenkiy 3 0 0 09.03.24
Фото к рецепту: Рыба, запечённая с сыром и шпинатом

Сочное филе белой рыбы, запечённое под нежной сырно-шпинатной шапочкой, – отличный вариант лёгкого ужина. Готовится такое филе быстро, а результат превзойдёт ожидания – треска невероятно сочная, румяная шапочка аппетитно тянется и добавляет блюду изысканности и новизны.

Подробнее...
Alenkiy 2 0 0 09.03.24
Фото к рецепту: Рис с курицей, грибами и сливками (на сковороде)

Нежный рис с курицей и шампиньонами. Основной тон блюду задают сливки – они насыщают все ингредиенты изумительным вкусом. Кремовый сливочный рис отлично сочетается со слегка упругими грибами, мягкой сытной курочкой и ярким по вкусу пармезаном. К тому же готовится всё в одной посуде без лишних хлопот.

Подробнее...
Alenkiy 2 0 0 06.03.24
Фото к рецепту: Шоколадный муссовый торт с печеньем и миндалем

Этот шоколадный торт готовится очень просто, не нуждается в выпекании и сложных кулинарных техниках. Результат превзойдет все ваши ожидания! Хрустящая миндальная крошка – верхний и нижний слой, а между ними – нежный сливочный мусс с шоколадом и апельсиновой цедрой.

Подробнее...
Alenkiy 1 0 0 04.03.24
Фото к рецепту: Куриные кармашки с сыром и солёными огурцами (в пергаменте)

Интересный способ приготовления куриного филе с начинкой. Чтобы сохранить сочность куриного мяса и минимизировать количество жира, перед обжариванием лучше завернуть его в пергамент. Куриное филе получается нежным и мягким, а начинка из солёного огурца и расплавленного сыра добавляет приятный вкус и оригинальность.

Подробнее...
Alenkiy 0 0 0 04.03.24
Фото к рецепту: Десерт с печеньем, сливочным сыром и апельсинами

Лёгкий в приготовлении десерт, основу которого составляет крем из сливочного сыра с кусочками орехов. Дополняет такой десерт измельчённое печенье и ломтики апельсина. Поверхность украшена тёртым шоколадом и цедрой. Смотрится такой десерт очень эффектно и аппетитно!

Подробнее...
Alenkiy 1 0 0 04.03.24
Фото к рецепту: Фасоль, запечённая в томатном соусе

Запечённая фасоль в томатном соусе – вкусное вегетарианское блюдо или гарнир с высокой питательной ценностью. При запекании отварная фасоль впитывает томатный соус и сладость обжаренного с чесноком лука, приобретая великолепный кисло-сладкий вкус.

Подробнее...
Alenkiy 1 0 0 13.02.24
← Предыдущая Следующая →
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ...
Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(63)