Перец чили защищает сердце

Учёные из университета Гонконга называют две причины, почему перец чили защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Недавно мы писали, что употребление чили может снижать кровяное давление у гипертоников, уменьшать концентрацию холестерина в крови и подавлять формирование опасных тромбов в кровеносных сосудах. Такие свойстава чили придаёт алкалоид капсаицин. Именно эти вещества придают разным сортам перца чили его знаменитую жгучесть. Он широко используется в противоартритных и иных мазях, снимающих боль.

Новая работа показала, что капсаицин и его близкий химический «родственник» улучшают здоровье сердца двумя способами. Во-первых, они снижают уровень «плохого» холестерина, препятствуя его накапливанию в организме, и увеличивают его расщепление и выведение с экскрементами. При этом алкалоиды никак не влияют на концентрацию «хорошего» холестерина.

Во-вторых, капсаициноиды блокируют действие гена, который вырабатывает cyclooxygenase-2. Это вещество заставляет сокращаться мышцы вокруг кровеносных сосудов, тем самым нарушая кровоснабжение сердца и других органов. Блокирование гена позволяет расслабить мускулы и увеличить кровоток.

Китайские учёные всё же предупреждают, что питание должно быть сбалансированным, а жгучий перец следует использовать как приправу.

Результаты исследования представлены на 243-м Национальном собрании Американского химического общества в марте 2012 в Сан-Диего (США).

medicalxpress.com

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(38)