Вкусное блюдо – кулинарное чудо! Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №24-06

Гармошка из свинины с птицей. Горохово-картофельные котлеты. Картофельные вареники с маком. Паштет из сердца со смородиной. Хреновуха с айвой. Пирожки с мясом и черносливом. Котлеты из индейки и баклажанов.

Горохово-картофельные котлеты. Котлеты из горохового пюре получаются очень питательными. А если смешать гороховое пюре с картофельным, мы получим более лёгкий, но всё так же сытный вариант котлет. Нежные горохово-картофельные котлеты с хрустящей сухарной корочкой — это вкусно и просто!

Ленивые картофельные вареники с маком. Нежные шарики из картофельного теста готовятся на манер ленивых вареников. Удивительно то, что в тесто вмешивается мак, который придаёт ленивым картофельным вареникам интересный вид, приятный аромат и необычный вкус.

Паштет из говяжьего сердца со смородиной и базиликом получается оригинальным и очень ароматным. Закуску можно подать к завтраку на хрустящем подсушенном хлебе или к праздничному столу с тарталетками и крекерами.

Если нужно согреться в холодное время года, хреновуха с айвой и перцем решит эту задачу. Основными ингредиентами алкогольного напитка является корень хрена и водка. Все остальные добавки делают напиток более мягким и ароматным. Уникальный домашний напиток — это легко.

Пирожки-рулетики с мясом и черносливом. Небольшие аппетитные рулетики из дрожжевого теста получаются нежными и воздушными. Яркая на вкус начинка — из жареной свинины и чернослива. Чернослив придаёт необычные кисло-сладкие нотки, которые отлично дополняют мясо, а душистые пряности дарят чудесный аромат.

Котлеты из индейки и баклажанов. Котлеты из птицы — привычная классика домашней кухни. Тёртые баклажаны в составе фарша призваны добавить блюду сочности. Котлеты из индейки и баклажанов сперва обжариваются, а затем запекаются в духовке. Просто и вкусно.

Гармошка из свинины с куриным филе (в фольге). Мясо запекается не только в фольге, но и в рукаве, что позволяет сохранить все соки внутри. Нежные и ароматные ломтики мяса можно подать и в горячем, и в холодном виде. Ваших усилий понадобится минимум, а в результате получается прекрасное мясное блюдо к праздничному столу.

Больше вариантов интересных рецептов для выходных дней смотрите в наших рубриках "В духовке" и "Мясные блюда".

А также загляните в предыдущую подборку “Просим к столу! Лучшие рецепты НА ВЫХОДНЫЕ №24-05”.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(53)