Орехи — природные питательные добавки

Вот и наступил сезон сбора орехов, а с ним — прекрасная возможность обагатить наши организмы массой полезных веществ.

Различные орехи обладают своими уникальными полезными свойствами. Выступая в качестве гида, мы предлагаем вам побольше узнать про орехи и выбрать себе «друзей» согласно вашим медицинским потребностям.

Как уже сообщалось, исследователи из Университета Лома Линда в Калифорнии пришли к выводу, что диеты, включающие ежедневную горстку орехов, снижали уровень «плохого» холестерина в крови. Действительно, несмотря на то, что орехи очень калорийны, например, две горстки грецких орехов содержат 650 калорий, они - кладезь питательных веществ. Особенно витамина Е, фолиевой кислоты, меди, магния и незаменимых аминокислот.

Высокий холестерин? Съешьте миндаль, макадамии и орехи-пеканы

Холестерол, вещество, производимое печенью и разлагающее жирную пищу, является ключевым фактором сердечных приступов и ударов. Есть два вида: высокоплотный липопротеин (HDL) – или «хороший» холестерин – и «плохой», имеющий малую плотность липопротеин (LDL). Большая концентрация LDL в теле может привести к появлению «бляшек» в артериях. Хотя исследования и показали, что все орехи помогли понизить уровни LDL, наиболее полезными в этом плане оказались миндаль (74 г в день понизили на 9,4%), макадами (90 г в день — на 5,3%) и орехи-пеканы (16,5 %).

Признаки старения? Съешьте лесные орехи

Фундук (лещина) обладает свойством регенерации клеток кожи, утверждает Кумуд Ганди, диетолог и основатель Академии Кулинарии, рецепты которой сосредотачиваются на полезных свойствах ингредиентов. “Лесные орехи полны витамина Е и незаменимых жирных кислот, которые сохраняют клетки кожи упругими, поддерживая её и предотвращая морщины,” говорит она.

Бесплодие? Съешьте бразильские орехи

“Созревание спермы нуждается в некоторых довольно определенных питательных веществах, многие из которых не присутствуют в современных диетах, включая селен,” считает доктор Зита Вест. Она рекомендует богатые селеном бразильские орехи. Два или три в день будет достаточно.

Диабет 2 типа? Съешьте арахисы

Множество доказательств говорит в пользу того, что потребление арахиса может защитить от диабета и других метаболических синдромов, особенно желчных камней. Обзор исследований, проведённых университетом Торонто в 2008г., показывает, что положительный эффект может произойти из-за изменения количества жировых клеток (липидов) в крови. Доза – по десертной ложке арахиса в день (30 г).

Потеря памяти? Ешьте грецкие орехи и миндаль

Потребление 45 г грецких орехов день может помочь справится с возрастным ухудшением памяти. Ученые из Университета им. Тафтса в Бостоне считают, что высокое содержание в орехе линолевой альфа-кислоты, так же как других полифенолов, которые действуют как антиокислители, может блокировать сигналы, приводящие к повреждению нейронов мозга.

Опасаетесь за легкие? Съешьте фисташки

Gamma-tocopherol, форма витамина Е, найденного в фисташковых орехах, может помочь уменьшить риск рака легких. К такому выводу пришли исследователи Отдела Эпидемиологии в университете Техаса. У участников шестинедельного испытания, которым давали по 56 г фисташковых орехов каждый день, было обнаружено более высокое содержание гамма-токоферола.

Лишний вес? Съешьте миндаль

Согласно исследователям в Университете Пердью в Лафейетте, Индиана, миндаль может помочь вам похудеть. Для исследования, проводимого в 2007, испытуемые съедали 56 г миндаля в день в течение 10 недель. При этом они они не набирали вес: исследователи полагают, что это происходило из-за эффекта насыщения. Испытуемые в результате потребляли меньшее количество еды и напитков.

http://www.telegraph.co.uk/

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(47)