Ботва - вкусно и полезно

Что мы делаем с ботвой овощей? Просто отрезаем и выбрасываем. Так поступают большинство хозяек. А ведь ботва некоторых корнеплодов и полезна, и целебна.

Дело в том, что листовые части моркови, свеклы, редиса, редьки по химическому составу даже превосходят сами корнеплоды. Кстати, ту же свекольную ботву еще в древности высоко ценили за множество входящих в ее состав полезных веществ.

Один пример: в свекольной ботве, помимо аскорбиновой и фолиевой кислот, витаминов В1, В2, Р, РР, есть еще и железо, кальций, калий, магний и йод. А витамина С в несколько раз больше, чем в самой свекле!

Пока еще не образовался увесистый корнеплод свеклы, необходимо воспользоваться ее ценными листьями, употребляя их в пищу. Из них можно приготовить массу вкусных и полезных блюд: салаты, супы, котлеты, начинку для пирожков, голубцы, оладьи и многое другое. Для салатов хороша также свежая молодая ботва редьки и редиса. Ботву можно заготавливать впрок — сушить, квасить, солить, консервировать, используя потом для приготовления блюд.

Особенно полезны блюда из ботвы страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, анемией и людям, имеющим проблемы с щитовидной железой. Витамин Р, который есть в свекле и ее ботве, повышает эластичность кровеносных сосудов, предупреждает склероз и внутренние кровоизлияния. Соли железа, марганца, калия, кальция, фосфора, кобальта, активизирующие кроветворение и регулирующие обмен веществ.

В ней много витамина U, применяемого в комплексной терапии больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, страдающих хроническим гастритом. Органическое вещество свеклы — бетаин — участвует в образовании холина. Холин, в свою очередь, улучшает работу печени и предохраняет ее от жирового перерождения, а пектиновые вещества подавляют деятельность гнилостных кишечных бактерий. И не зря этот овощ считается лучшим средством от старения организма.

Исследования показали, что не только корнеплод свеклы, но и ее стебли, листья обладают противоопухолевым действием. Поэтому салаты и свекольники из ботвы необходимо включить в рацион для лечения и профилактики раковых заболеваний.

Кстати, зеленый салат из свекольной ботвы займет много места на тарелке, и зрительно даже самая скромная порция будет выглядеть больше, к тому же он быстро наполнит желудок — добавки не захочется. Таким образом, можно легко обмануть центр насыщения в головном мозге, контролирующий объемы поступления пищи. Так что средство пригодится и тем, кто мечтает похудеть.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(56)