НЕЖЕНА (роман с продолжениями). Серия 3

...Голова женщины смотрелась странновато, притягивая взгляды, как магнит, и в профиль напоминала большую чугунную сковороду...

Вернуться к началу

Вернуться к предыдущим сериям

Сдать квартиру на Арбате – это был единственно реальный выход для меня. А вот, что следовало за этим, можно было только гадать. Для себя обозначила два варианта: предложить мужу совместную сдачу квартиры, за которым могло следовать плавное примирение, или билет в самостоятельность, но этот вариант я тщательно прятала на задворки сознания.

Квартира не ремонтировалась с 70-х годов, а на дворе уже 21 век! Необходим был ремонт, и Бывший обрадовался решению. Наконец-то буду занята делом!

За нами тянулся хвост долгов, когда мы въехали на Арбат.

Не умели копить, и не были бережливы. "То густо, то пусто" было естественным состоянием. Совместная жизнь прошла в старых, обшарпанных квартирах, потому что интересовало другое – гастроли, люди, “тусовки”.

Ремонт квартиры был сделан за 20 дней. Я обошлась услугами украинских “гастарбайтеров”. Они были дешевле, хотя и проигрывали качественно. Но для меня это было доступно по средствам и оперативно по срокам.

Закончив, обзвонила риэлторские фирмы. Сумму за аренду выставила в 3 тысячи долларов, и пошли звонки. Риэлторы фотографировали, цокали языками, спрашивая, почему не стоят стеклопакеты, и не меняны двери, а я недоумевала, что им не нравится. Бывший надоумил проконсультироваться.

Позвонила в "Penny Lane" – фирму по сдаче элитных квартир в центре. Они прислали агента. Осмотрев квартиру, дорого одетая тетка, аккуратно приподняв зад, уселась в кресло. Я даже не успела удовлетворить любопытство и разглядеть ее обувь, как поток женской наблюдательности был сметен досадой по поводу антикварного дивана – украинские умельцы обивочную ткань выложили изнанкой.

Но, пришлось переключить внимание на агента. Мне спокойно и непринужденно были перечислены недостатки для той суммы, за которую я нацелилась сдать квартиру. Резюме меня огорошило: "Больше, чем на 1900 долларов рассчитывать не стоит". И добавила, что эксклюзивный договор заключать нет смысла. Их фирма дорожит репутацией. А я, видите ли, хочу сдать в хорошем месте квартиру с дешевым ремонтом… Даже денег за оценку она не взяла! "С паршивой козы – хоть шерсти клок", и я с грохотом закрыла входную дверь!

Возненавидела я тетку-“риэлторшу” от всей души, хотя прогноз оказался справедливым. Через небольшой промежуток времени пришлось снизить цену до 2500 тысяч, и тогда, наконец, проклюнулись клиенты…

"Квартиру возжелали корейцы!" – радостно сообщила по телефону риэлтор Марина, с которой у меня был заключен эксклюзив.

"Не простые, а "золотые", – многозначительно продолжила она, – из руководства “Самсунга”!"

Вселиться должна была супружеская пара и двое детей. Представитель от них уже приходил смотреть, и ему понравилось. Дело оставалось за теми, кто должен был здесь проживать.

Назначенный “Самсунгом” директор московского отделения оказался маленьким, щупленьким, похожим на всех представителей стран Востока. Звали его Джонг-Су. Наверное, в юношеские годы у азиатов внешность застывает, поэтому их удобнее делить на молодых и старых. Среднего возраста просто нет.

Джонг-Су сопровождала жена, которую звали Су. Она не была крупной женщиной, но в паре с ней муж казался уж очень малозначимым, хотя супруга не перетягивала на себя "одеяло", была своеобразно мила и с почтением относилась к своему "мелкому" главе семейства. Голова женщины смотрелась странновато, притягивая взгляды, как магнит, и в профиль напоминала большую чугунную сковороду. Там, где у всех людей располагается лицо, была видна лишь маленькая выпуклость – курносый крошечный нос. Все остальное пространство занимали прямые, густые, черные волосы. Мне хочется сказать, что кухонные предметы крайне важны для любой хозяйки, а качественная сковорода дорого стоит. Так вот, сравнивая корейскую wife со сковородой, вкладываю в это почтительный, а не оскорбительный смысл.

Сторговались мы быстро. В диалог вступила Марина и, через переводчика, объявила, что по договору “самсунгам” необходимо иметь наличную сумму в 5000 долларов. Корейцы наклонили головы и повернулись лицом к переводчику. Когда он быстро пересказал, последовал одновременный кивок от пары, и корейцы уставились на меня и Марину. Сделав паузу, и не дождавшись реакции, риэлтор пояснила переводчику: "Хозяйка сдает за 2500 в месяц, оплата берется за первый, а оставшиеся деньги будут лежать в залоге". "Самсунги" опять наклонили головы, повернув лица к переводчику, а потом чуть ли не бодая лбами друг друга, начали совещаться. Прошло несколько секунд, пока мы, молча, ожидали. Разлепив головы, корейцы синхронно обернулись, и Джонг-Су что-то быстро сказал на родном языке. 1900 и деньги за полгода вперед – вот что предлагали мне "золотые клиенты".

Я возмутилась и сказала, что сдам только за 2500. Муж и жена еще раз наклонили головы, и дальше все повторилось. Во мне все кипело. Мини-спектакль, без какой-либо импровизации с корейской стороны, я просмотрела четырежды. А вот с нашей – она была, и касалась суммы. Марина взяла на себя инициативу, а я так устала от их упрямства, что готова была прекратить торг, но – это были первые клиенты, которые не уходили с обещанием подумать, а предлагали реальные деньги за полгода вперед. Им нравилась квартира, а вот будут ли другие, ответить было невозможно. Я стала отступать, с каждым разом снижая цену, пока корейцы стояли на своем.

Предсказания тетки-“агента” полностью сбылись, и я дала согласие. Уходя, они задали единственный вопрос: "когда сможете съехать?" Черт дернул блеснуть разговорной тактикой Одессы! "А когда вам нужно?"

"Через три дня!" – последовал моментальный ответ. По их напрягшимся лицам я поняла, что срок этот действительно крайний и пообещала не подвести.

Внезапная сдача квартиры и требование съехать немедленно могли помочь примириться с Бывшим. Кажется, хоть в чем-то начинало везти, и пусть денег появилось меньше, чем рассчитывала, появилась свобода в действиях. Как страховочный вариант, Марина предложила жилплощадь у Парка Культуры. Так что, пока все было на руку.

© Ирина Борисова, 2008

XXX

Следующая серия

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:
Подруга Среда, 22 Октября 2008 г. 19:02 #

Я тоже как-то общалась с южнокорейцами. Очень забавные! И во-многом не похожи на нас. Но все мы люди, и быстро нашли общий язык. Интересно, получилось ли это в дальнейшем у Элеоноры. Не хочется, чтобы они её как-то обманули... А как жены у моих дальневосточных знакомых командовали мужьями!

   
цитировать
Валентина Вторник, 13 Апреля 2010 г. 19:58 #

Очень даже и неплохо я сама пишу в таком же стиле очень понравился мне и моей семье!!

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(50)