Сурен — необыкновенный мальчик

Деньги собраны! Спасибо!

Необычно в нём его героическое имя, унаследованное от парфянского полководца. Этим именем родители будто хотели укрепить и защитить своего малыша перед лицом предстоящих ему испытаний.

Необычна сама его семья, в которой Сурен — шестой ребёнок. С тремя братьями, двумя сёстрами, родителями, бабушкой и дедушкой он живёт в частном доме в селе Тамбовской области.

Но самое необыкновенное у Сурена скрывается внутри. Латинский термин situs inversus totalis в его диагнозе означает редкую аномалию развития, когда все внутренние органы развёрнуты зеркально их обычному положению. И это было бы просто анатомической особенностью Сурена, если бы не сопутствующий ей сложный врождённый порок сердца.

На роды маму направили в Москву, в один из центров акушерства, гинекологии и перинатологии, откуда уже на следующий день Сурена забрали в Центр сердечно-сосудистой хирургии для проведения первой, но, к сожалению, далеко не последней в его жизни операции. Без хирургического вмешательства малыш тогда просто не справился бы, потому что его сердце было совершенно не способно выполнять свою функцию.

У Сурена синдром гипоплазии левых отделов сердца. Вернее — правых отделов, учитывая, что сердце у мальчика, как и другие органы, сформировано зеркально. Однако функционально это именно СГЛОС: желудочек, качающий кровь от лёгких к органам, не вполне развит, входной клапан в него атрезирован, как закрыт и аортальный клапан, сама же аорта сильно сужена, и кровь в неё поступает только через открытый артериальный проток. То есть кровь практически не имеет возможности выйти в большой круг кровообращения и насытить органы кислородом.

Во время первой операции врачи приняли экстренные меры: они увеличили дефект межпредсердной перегородки, расширили стентом открытый артериальный проток и сузили ветви лёгочной артерии, обеспечив тем самым постоянный и достаточный для сохранения жизни малыша поток крови в аорту. Но это было только первым шагом на пути коррекции порока сердца малыша.

После тщательного обследования врачи Центра пришли к выводу, что для Сурена возможно единственное лечение — создание так называемой «гемодинамики Фонтена», при которой венозная кровь пускается напрямую в лёгкие, а сердце выполняет только роль насоса, перекачивающего насыщенную кислородом артериальную кровь к органам.

Сейчас Сурену восемь месяцев, и он готов к проведению второго этапа на начертанном ему пути — операции Норвуда. Это очень сложное и рискованное хирургическое вмешательство, при котором к единственному работающему желудочку сердца вместо лёгочной артерии присоединяется в качестве главного сосуда аорта, а кровь в лёгкие пускается через специальный шунт от новосозданной аорты в лёгочную артерию.

Сама эта операция оплачивается из бюджетных средств, но гомографт, предназначенный для создания новых сосудов, в объём квоты не входит. Сам трансплантат для Сурена уже подготовлен, и, поскольку он имеет ограниченный срок годности, использовать его необходимо в самое ближайшее время. Но стоимость гомографта — 553 000 рублей — и без того непомерная сумма для родителей мальчика: в короткий срок этих денег им не найти. Семья Сурена обращается за помощью ко всем, кто остался небезразличен к судьбе малыша.

«Мы все обожаем нашего Сурена, души в нём не чаем и оберегаем, как можем. Он у нас такой активный мальчик: очень хочет познавать всё вокруг! Старшие братья постоянно носят его на руках, но даже и так Сурен очень быстро устаёт, часто синеет. Лечение, которое ему предстоит, поможет сыночку лучше справляться с физической нагрузкой, быть более выносливым, расти и развиваться. Оно подарит ему возможность жить!»

Социальная реклама. Публикуется безвозмездно. Цель опубликования данной статьи - привлечение внимание общества к проблемам больных детей и сбор средств на их лечение.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(50)