Тимуру поможет операция

Деньги собраны! Спасибо!

Лечение заметно увеличит качество жизни двухлетнего Тимура - мальчик сможет встать на полную стопу и сделать свои первые, полностью самостоятельные шаги.

Тимур желанный первенец Фаттахановых. Малыш родился в мае 2020 года, в разгар эпидемии COVID-19. Беременность протекала спокойно, но на последней неделе мама мальчика заболела коронавирусом. Нельзя сказать точно, но возможно инфекция стала причиной осложнений в родах и гипоксии. Уже в роддоме семью разделили: Тимура отправили в отделение патологии новорождённых, а маму в городскую больницу на карантин. Она поправилась только через месяц, домой ребёнка папа забирал один. Такой была их долгожданная встреча.

Малыш рос спокойным и любвеобильным. Развивался, как и все дети, вовремя начал держать голову, брать игрушки и гулить, немного позже начал переворачиваться и ползать. Но первые самостоятельные шаги вызвали у него неожиданные трудности. Семья не могла и предположить, что невролог поставит их сыну такой страшный диагноз — детский церебральный паралич. Изначально двигательные нарушения затрагивали и нижние, и верхние конечности, но уже после нескольких курсов реабилитации руки малыша заметно окрепли. Теперь только ножки выдают, что у мальчика серьёзное заболевание.

«Все окружающие относятся к нему, как к здоровому ребёнку. Помню, однажды мы находились в аэропорту в зоне для людей с ограниченными возможностями здоровья. К нам подошёл мужчина из службы охраны уточнить, не перепутали ли мы места. Не поверил, пока мы не показали, что Тимур не может ходить!»

С первых дней постановки диагноза семья взялась за усиленную реабилитацию сына. Мальчику уже прошёл несколько курсов интенсивных занятий, регулярно ходит в бассейн и на ЛФК. К сожалению, не всё можно исправить простыми тренировками. Несмотря на все усилия лучший результат, которого удалось добиться — два неуверенных шага сразу после занятия. В обычный день мальчик ходит на цыпочках, держась за родителей.

Во время поисков решения семья узнала об операции, которая может избавить мышцы ног от спастики, — селективно дорсальной ризотомии. Это коррекция спинного мозга, в ходе которой врач-нейрохирург стимулирует электрическим импульсом волокна нервов, идущих к конечностям, определяет те, что вызывают спастику, и пересекает их. Эту операцию уже много лет успешно проводят врачи одного из Научно-исследовательского клинического института педиатрии.

У Тимура есть все показания к этой операции: она предотвратит контрактуры мышц, вывихи и подвывихи тазобедренных суставов, убережет от ортопедических операций. Главное, лечение заметно увеличит качество жизни и реабилитационный потенциал: без скованности мышц мальчик сможет встать на полную стопу и сделать свои первые полностью самостоятельные шаги!

Единственной преградой на пути к спасительному лечению является его стоимость, клиника выставила счёт на 429 564 рубля. После СДР мальчику потребуется усиленная реабилитация. Самостоятельно собрать средства и на операцию, и на несколько курсов занятий Фаттахановы просто не могут. Поэтому они вынуждены обратиться ко всем неравнодушным людям через фонд.

«Тимур очень любит танцевать, но может делать это только стоя на коленях. Мы мечтаем, что операция поставит его на ножки и он, наконец, пустится в пляс сам. Нам очень нужна ваша помощь!»

Социальная реклама. Публикуется безвозмездно. Цель опубликования данной статьи - привлечение внимание общества к проблемам больных детей и сбор средств на их лечение.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(53)