Щелочная диета

Щелочной диете отдают предпочтение такие красотки Голливуда, как Гвинет Пэлтроу, Кирстен Данст, Дженнифер Энистон, Виктория Бекхэм и др.

Щелочная диета зародилась в США, и быстро приобрела сторонников по всему миру. Основной целью щелочной диеты является очищение и восстановление организма после неправильного питания. Теория щелочной диеты гласит: питание должно отражать естественный уровень рН. Тут необходимо пояснение: средний уровень рН крови человека колеблется между 7,35 и 7,45, значит — слегка щелочной.

Как считает один из популяризаторов щелочной диеты диетолог Вики Эджсон, объем щелочных продуктов в нашем рационе должен значительно превышать объем кислотообразующих. Значит большую часть в ежедневном меню должны составлять овощи и фрукты, не подверженные термической обработке (60%), а меньшую часть — продукты животного происхождения (40%). Но переходить на такое питание необходимо постепенно.

Что дает организму щелочная диета? По мнению ее авторов, она благотворно сказывается на состоянии кожи, помогает бороться с лишним весом, улучшает работу ЖКТ и повышает настроение. Оптимальный срок, в течение которого рекомендовано придерживаться этой диеты — 3-4 недели, а затем перерыв на 2-3 месяца.

3 золотых принципа щелочной диеты:

1. За завтраком обязательно надо съесть 1 желтый и 1 зеленый овощ (например, болгарский перец и огурец.

2. В перерывах между приемами пищи можно пить только воду, фруктовые соки или травяные чаи.

3. После 18.30. нельзя есть и пить ничего, кроме травяного чая.

Разумеется, исходя из названия диеты, стоит четко разграничить для себя, что относится к щелочным (полезным) продуктам, а что — к кислотообразующим (вредным).

К щелочным продуктам относятся: лимон, лайм, грейпфрут (несмотря на их кислый вкус!) финики, инжир, абрикосы яблоки, груши, манго, папайя, авокадо помидоры, цветная капуста, свеклалук, чеснок, имбирь, укроп, руккола, петрушка, кинза семена подсолнечника, тыквы и кунжута (а также масла из них!)миндаль, грецкие орехи, орехи пекан (а также миндальное молоко!)гречиха, овес, коричневый рис.

К кислотообразующим относятся: красное мясо (свинина)мясо птицы (гусь, утка) обработанные зерновые (кукурузные хлопья и т.п.)выпечка из белой муки с высоким содержанием дрожжейкола, алкоголь, чай, кофе, молочный шоколад.

Однако врачи предупреждают: для того, чтобы объявить, что щелочная диета является панацеей от лишнего веса сегодня еще недостаточно проведено клинических испытаний. При этом уже доказано, что она категорически противопоказана людям, страдающим острой или хронической почечной недостаточностью и (или) болезнями сердца.

health.mail.ru

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:
кейриния Пятница, 23 Мая 2014 г. 15:21 #

я никогда не пыталась похудеть и у меня розмеры 95 60 95 я ем с удовольствием

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(43)