Студенты проверили правило 5-ти секунд

Считается, что поднятая с пола в течении пяти секунд еда не успевает быть заселённой бактериями...

Студенты-биологи Aston University выяснили, что так называемое "правило пяти секунд" - миф о том, что упавшую на пол пищу, проведшую там менее пяти секунд, можно есть без особого ущерба для здоровья - действительно имеет под собой научное основание.

Как оказалось, сообщается в пресс-релизе университета, в процессе перехода бактерий с пола на упавшую еду продолжительность контакта и тип поверхности играют решающую роль.

Студенты - выпускники факультета биологии под руководством профессора микробиологии Энтони Хилтона провели мониторинг процесса заражения бактериями Escherichia coli и Staphylococcus aureus различных видов пищи (тоста, пасты, бисквита и липкой конфеты), упавших на различные типы напольной поверхности (ковровое покрытие, ламинат и плитку), причем продолжительность контакта составляла от 3 до 30 секунд.

Выяснилось, что время является существенным фактором в процессе, при этом в целом пятисекундный контакт с полом связан с очень низким риском инфицирования. Причём значительную роль играет тип поверхности. Если пища пролежала на полу более 5 секунд, она в наибольшей степени окажется заражённой бактериями в случае ламината или плитки, и в наименьшей – в случае коврового покрытия.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(45)