Ешь жирное и худей

Полностью исключать жиры из рациона нельзя, и даже опасно. Тут нужен взвешенный подход.

В основном, люди употребляют много насыщенных не полезных жиров, или трансжиров. Во многом они и являются причиной лишнего веса.

Когда вы решаете похудеть, часто убираете из рациона не полезные жиры. Однако не даете организму необходимое количество полезных жиров. Это приводит к дефициту не только жирных кислот, но и необходимых жирорастворимых витаминов.

Например, витамин Е является одним из наиболее мощных антиоксидантов, предотвращающий повреждение клеток свободными радикалами. Также витамин Е способствует регенерации кожи, волос, ногтей, мышечной ткани.

Ограничение жиров в рационе существенно влияет на репродуктивные функции. Так, при дефиците жира у мужчин снижается выработка тестостерона, для синтеза которого необходимы жирные кислоты. У женщин может наступить аменорея и другие патологические состояния, связанные с женским здоровьем.

Не следует злоупотреблять насыщенными жирами, избыток которых может приводить к повышению уровня холестерина в крови, а вот ненасыщенные жиры (содержатся в оливковом и кукурузном масле, рыбе), наоборот, способствуют снижению холестерина. Но переизбыток даже полезных жиров не будет положительно сказываться на здоровье. Так сколько же необходимо жиров для нормального функционирования организма, похудения и поддержания веса в норме?

Американская ассоциация по проблемам сердца рекомендуют употреблять жиров в ежедневном рационе не более 30%.

Посчитать количество необходимого жира в день можно по простой формуле: 1 г жира на 1 кг веса, если вес до 80 кг, а если вес выше, и вы желаете сбросить его, можно снизить до 0,8 г жира на 1 кг веса.

health.mail.ru

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(45)