Голландцы советуют девушкам поменьше увлекаться диетами

К такому выводу учёные пришли после изучения материалов времён немецкой оккупации

Согласно данным голландских исследователей из Университетского медицинского центра в Утрехте, недостаточное питание в подростковом возрасте, даже на короткое время, может иметь серьезные последствия в более позднем возрасте.

Уникальную возможность для изучения долгосрочных последствий острого недоедания в детстве и юности дал исследователям естественный эксперимент в истории. Они изучили данные 7 тысяч 845 женщин, которые в возрасте до 21 года пережили голландский голод во время фашистской оккупации в 1944-45 годах.

Обладая информацией о том, что энергетическая ценность пайков, которые выдавались женщинам, составляла около 400-800 калорий в день, исследователи пришли к выводу, что со временем, у тех, кто был в возрасте от 10 до 17, риск развития ишемической болезни сердца увеличился с 27% до 38%.

«Наше исследование выявляет, насколько важное влияние на здоровье оказывает детство. Так, недостаточное питание в позднем детстве нарушает метаболические процессы, которые способствуют повышенному риску развития заболеваний позже, во взрослом возрасте», — заявила руководитель исследования, Аннет ван Абелен.

Поэтому врачи рекомендуют молодым девушкам, чтобы оставаться здоровыми, съедать ежедневно 2 тысячи калорий, а не равняться на знаменитостей, которые частенько морят себя голодом, сидя на всевозможных диетах.

health.mail.ru

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(58)