Каши улучшают микрофлору кишечника

Кристофер Ван Туллекен, врач-инфекционист из Университетского колледжа Лондона, рассказал, почему каши так для нас полезны

Забудьте эти модные пробиотические напитки - просто кушайте больше каши! - призывает доктор Туллекен.

Как известно, бактерии, живущие внутри нас имеют важное значение для иммунной системы.

Обычно чтобы увеличить число «дружественных бактерий» в нашем кишечнике, рекомендуются различные пробиотические напитки, полные хороших бактерий. Но сегодня даже эксперты не совсем уверены, насколько полезными являются йогурты.

Ван Туллекен скептически относится к различным препаратам с набором бактерий, потому что им надо пройти суровое испытание при прохождении через человеческий желудок и так далее. Да и сами йогурты нередко довольно сладкие и жирные, что не очень хорошо для нашего здоровья. К тому же полезным бактериям не так легко прижиться в джунглях нашего кишечника.

Что же делать? Общеизвестно, что употребление каш хорошо влияет на работу кишечника. Но как именно влияет этот продукт на нашу внутреннюю микрофлору?

Диетолог считает, что всё дело в том, что каши создают хорошую "почву" для развития полезных бактерий. Каши обладают свойствами пребиотиков. Основным свойством пребиотиков является их избирательное стимулирование полезной для человеческого организма кишечной микрофлоры. Основными видами пребиотиков являются: ди- и трисахариды; олиго- и полисахариды; пищевые волокна; многоатомные спирты; аминокислоты и пептиды; ферменты; органические низкомолекулярные и ненасыщенные высшие жирные кислоты; антиоксиданты.

Дабы проверить свою теорию, доктор Кристофер Ван Туллекен ел овсянку каждый день в течение шести недель, чтобы оценить влияние этой каши на бактерии его кишечника. Также употреблял и зелёные овощи.

Как показали тесты, экология кишечника Ван Туллекена значительно улучшилась, как и другие показатели здоровья. Вердикт исследователя: ешьте каши и овощи, они питают не только вас, но и полезные бактерии. Пробиотические напитки - это горсть семян, которые могут зачахнуть на неплодородной почве. Поэтому помните о том, что говорила вам бабушка: кушай кашу!

dailymail.co.uk

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(77)