11 сентября отмечается День гранёного стакана

Днем рождения этой советской посуды считается 11 сентября 1943 года. Именно в этот день на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Но документального подтверждения этому нет. Считается, что Мухина разработала форму стакана специально для советского общепита.

Нет, гранёный стакан существовал в России и раньше, еще во времена Петра Первого. Существуют доказательства, что граненый стакан царю подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков на корабле. Петру такой подарок очень понравился, потому что такой стакан не свалится на пол во время качки на корабле, а если и упадет, то не разобьется. Гранёный стакан можно увидеть и на картинах русских художников 19 века, того же Петрова-Водкина, например. Так в чём же отличие советского стакана?

Такой стакан благодаря гладкому ободку по окружности получился не только очень прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах советских столовых, уличных автоматах и т.п. Советский стандарт— 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. А вот с количеством граней не всё так точно: от 16 до 20.

Интересный факт - выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки. А это как раз треть пол-литровой бутылки.

Рассказывают также, что в 80-х советские "гранчаки" стали лопаться. В народе говорили, что так власть стала бороться с алкоголизмом. Однако, скорее всего дело было в браке. Эти события даже попали в советский сатирический журнал "Фитиль": "Ну, погоди, стекольный завод!". Историки рассказывают, что после многочисленных жалоб завод обратился с официальными извинениями и даже выплатил компенсации.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(41)