Простой и необычный кекс с бананами, кокосом, корицей и орехами. Отличный вариант, когда мало времени на выпечку.
Продукты (на 6 порций)
Бананы средние - 4 шт.
Орехи (любые) - 0,5 стакана
Кокосовая стружка - 0,25 стакана
Масло сливочное - 60 г + для смазывания формы
Яйцо - 1 шт.
Мука - 190 г + для посыпания формы
Сахар коричневый (или обычный) - 100 г
Корица молотая - 0,5 ч. л.
Разрыхлитель - 1 пакетик (10 г)
Сода - 0,5 ч. л.
Соль - 0,25 ч. л.
Крупа манная (опционально)
Ванилин (опционально)
Видео рецептАвстралийский кекс с бананом, кокосом, орехами и корицей
Пошаговый фото рецептАвстралийский кекс с бананом, кокосом, орехами и корицей
Как приготовить австралийский кекс с бананом, кокосом, орехами и корицей:
В миске смешиваем 180 г муки, 0,25 ч.л. соли, 0,5 ч.л. корицы, 10 г разрыхлителя и 0,5 ч.л. соды.
На плите в ковшике растапливаем 60 г сливочного масла на медленном огне.
4 средних спелых, но крепеньких банана нарезаем кружочками.
И делаем из них пюре удобным способом: с помощью вилки, картофелемялки или блендера. Пюре делаем без фанатизма - пусть остаются кусочки банана.
Добавляем 100 г коричневого или обычного сахара. Перемешиваем. Добавляем растопленное сливочное масло и снова перемешиваем.
Добавляем одно яйцо и снова перемешиваем. Можно добавить щепотку ванилина.
Добавляем сухую смесь во влажную и снова тщательно перемешиваем.
Полстакана любых орехов (у меня грецкие) рубим в блендере не очень мелко. Добавляем их в тесто.
Добавляем 0,25 стакана кокосовой стружки. Всё хорошо перемешиваем.
Духовку разогреваем до 180 градусов.
Форму (у меня диаметром 21 см) смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой или манкой.
Выливаем тесто в форму, ставим в духовку и печём банановый кекс с орехами 40-50 минут до сухой шпажки.
Если верх кекса горит, накройте фольгой. Если верх не горит, а просто сильно коричневеет, не накрывайте - корочка получается очень вкусной.
После выпекания даём кексу 10 минут остыть и извлекаем его из формы. Верх кекса можно украсить любой глазурью или сахарной пудрой.
Австралийский кекс с бананами, кокосом, орехами и корицей можно использовать как бисквит для торта.
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Нереально вкусно! Большое спасибо, за этот чудесный рецепт.Единственный момент, для меня слишком сладко, в следующий раз буду знать, что сахара нужно 50гр.,а не 100гр.
Спасибо огромное и за отчёт, и за похвалу!
Очень приятно! А количество сахара, конечно, регулируйте на свой вкус
Обалденный пирог!!! Действительно нереально вкусно! Не понимаю, почему так мало комментариев... Искала рецепт, чтобы избавиться от залежавшихся бананов, и наткнулась на этот чудесный пирог! Все, кто пробовали, были в восторге! Мне он не показался сладким (я сладкоежка), я даже добавила ванильного сахара больше, чем нужно, и корицы немного больше чайной ложки. В моей плите часто верх имеет тенденцию пригорать, поэтому под конец выпекания ненадолго положила сверху кусочек фольги. Пирог ничем не украшала, по моему мнению, это лишнее. Большое спасибо за рецепт! Определённо буду готовить ещё!
Обалденный пирог!!! Действительно нереально вкусно! Не понимаю, почему так мало комментариев...
Елена, спасибо огромное за такой горячий отзыв! Я тут зарделась вся от удовольствия!
Вот прямо не могу Вам не отрекламировать ещё один кекс у нас - очень любимый мною Называется Кекс "4 мандарина" - легко по названию найдёте. Это если любите мандарины и влажную выпечку
пекла в хлебопечке больше часа. Боялась, что не допечется.
Если я правильно поняла Ваш комментарий, за час пропёкся? С хлебопечкой я никогда дел не имела, но могу сказать, что в одной из духовок, которыми я пользуюсь, у меня тоже целый час печётся кекс, который в другой духовке пропекается за 15 минут. Поэтому очень трудно указывать в рецептах время выпекания.
Огромное спасибо за рецепт! Это действительно лёгкий и невероятно вкусный кекс! С первого раза получился идеальный и к тому же сладкий в меру, совсем не приторный. Пекла, правда, на 185°С в электродуховке чуть больше часа, последние мин. 20 укрывала фольгой.
Спасибо большое за рецепт! Это действительно лёгкий и невероятно вкусный кекс! С первого раза получился идеальный и к тому же сладкий в меру, совсем не приторный. Пекла, правда, на 185°С в электродуховке чуть больше часа, последние мин. 20 укрывала фольгой.
Прекрасный рецепт! Прекрасный кекс. Я правда не добавила кокос, не любит семья. Орехи взяла кешью 130 гр., их замочила, потом чуть в духовке посушила. Орехи получились не сухие и не сырые. В тесте прекрасно сочетаются с банановым вкусом. Рецепт рекомендую однозначно
Получился с первого раза, что необычно в моей практике. Теперь будет универсальным на все случаи. Для электропечки ставила 185 на 45 минут. Добавила фундук, грецкий и кэшью. Сахара меньше чем в рецепте, соду тоже буду класть либо меньше, либо гасить, вкус ощущается. После отключения постоял духовке минут 10, опал, но очень вкусный. Деть заценил
Все права на материалы, находящиеся на сайте www.RussianFood.com, охраняются в соответствии с действующим законодательством. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.RussianFood.com обязательна.
Администрация сайта не несет ответственности за результат применения приведенных кулинарных рецептов, методик их приготовления, кулинарных и прочих рекомендаций, работоспособность ресурсов, на которые размещены гиперссылки, и за содержание рекламных объявлений. Администрация сайта может не разделять мнения авторов статей, размещённых на сайте www.RussianFood.com