Как получать с едой протеин, не употребляя мясо

Агентство по Продовольственному стандарту (Великобритания) в настоящее время рекомендует, чтобы приблизительно 15 % нашей ежедневной диеты состояло из продуктов, содержащих белок. Так как же компенсировать нехватку белка, не съедая при этом мясо?

В прошлом месяце британское правительство обнародавло новые медицинские рекомендации: с целью сохранения здоровья нации, предпочтительно съедать не больше чем 1 фунт красного мяса в неделю, из-за риска рака. Это - приблизительно один стейк на 8 унций и две свиные отбивные. На что критики справедливо заметили, что этого количества белка не будет достаточно для возмещения потребностей человеческого тела.

Не стоит отказываться от своего еженедельного стейка. Просто добавьте в свою меню неживотные источники белка.

Белки необходимы, потому что обеспечивают нас аминокислотами, которые в свою очередь необходимы для формирования кожи, органов, клеток крови, иммунной системы, создания гормонов и нейромедиаторов. Есть 23 различных типа аминокислоты, найденных во всех продуктах. Восемь из них, известных как незаменимые аминокислоты, должны быть получены из еды. Наш организм перестраивает их, чтобы создать ешё оставшиеся 15, которые называют заменимыми.

Полный комплекс незаменимых аминокислот содержат белки, представленные в животных продуктах. Однако в некоторых растительных продуктах также есть все незаменимые аминокислоты.

Представляем лучшие 10 источников «немяса», норма потребления которых соствляет 80 г.

ЛЕБЕДА

Теперь доступная в большинстве супермаркетов лебеда - хороший источник белка. Это действительно необычно для зерновых, но лебеда предлагает внушительные 13% "полного" белка. Покупая сырой, варите её в воде, как вы делаете это с рисом. Только две с четвертью части равняются по ценности куриному филе. Она также богата клетчаткой.

АВОКАДО

Авокадо содержит "полный" белок (2%, что очень много для фруктов), углеводы и омега-6 жирные кислоты, которые могут помочь уменьшить количество липопротеина - нежелательного типа холестерина в крови. Авокадо также содержит клетчатку, которая помогает здоровому пищеварению. С точки зрения содержания белка, 15 авокадо равняются одному куриному филе.

ГОРОХ

Сежий или замороженный, горох богат клетчаткой, витаминами K, С, полезными микроэлементами. Содержание белка составляет приблизительно 5%, и поскольку горох содержит «неполный» белок (не снабжает всеми незаменимыми аминокислотами), соедините его с нутом, неочищенным рисом, или натертым на терке сыром, чтобы получить полный диапазон аминокислот.

НУТ

Мало жира, много белка: нут - отличное дополнение к диете. Он недорог, что также, делает его хорошей альтернативой птице и мясу. Нут - 23% белок, но «неполный», поэтому соединение его с другим бобом, небольшим количеством риса или с семенами сезама.

СУП МИСО

Традиционное японское блюдо суп мисо делается из сброженых соевых бобов. Соевые бобы содержат изофлавоны, которые могут помочь уменьшить содержание «плохого» холестерина , что также поможет в борьбе с гипертонией. Бобы больше чем 12% «полный» белок. Мисо также содержит пробиотики, подобные тем, которые найдены в живом йогурте, что также может помочь сражаться со вздутием и улучшить пищеварение. Три мисочки равняются одному куриному филе.

АРАХИСОВОЕ МАСЛОАрахисовое масло - 28% «неполный» белок, содержит мононепредельные жиры, которые могут предложить определенную степень защиты от сердечно-сосудистого заболевания.

Арахисы также содержат ресвератрол - антиоксидан-защитник нашего сердца, найденный в красном вине.

КОКОСОВЫЙ ОРЕХ (МОЛОКО И СВЕЖИЙ)

Кокосовый орех — это «полный» белок, также богатый клетчаткой. Будьте осторожны, поскольку кокосовая мякоть богата насыщенным жиром. Используйте молоко, перетрите мякоть с рисом, или сделайте тайское карри с горохом и рисом. Девять порций равняются одному куриному филе.

НЕОЧИЩЕННЫЙ РИС

Неочищенный рис богат полезными микроэлементами, клетчаткой, имеет низкий гликемический индекс. Он содержит приблизительно 2.5% «неполного» белка. Поэтому комбинируйте неочищенный рис с другими «неполными» белками, чтобы чтобы обеспечить ваш организм полным комплексом незаменимых аминокислот.

СВЕКЛА

Свекла низка в калориях и богата несколькими антиоксидантами, включая бетанин, который имеет антивосполительные свойства и способствует налаживанию эффективной функции печени. Свекольный белок «полный». Шесть маленьких свекол равняются одному куриному филе.

ОВЕС

Этот злак обладает 3% «полным» белком. Он содержит бетакглюкан, который уменьшает уровень холестерина. Овес богат марганцем, селеном, имеет низкий гликемический индекс и может помочь долго чувствовать себя сытым. Одиннадцать порций равняются одному куриному филе.

http://www.thefooddoctor.com/

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(45)