Рецепт с того света

Германия – родина нюрнбергских lebkuchen, франкфуртских brenten и ахенских aachener printen, которые знамениты на весь мир не только благодаря сказке о Гензель и Гретель. Такую же красоту сможет повторить красивая скалка с узором по мотивам библейских и бытовых сюжетов, рецепт пряников и фантазия. Известна легенда о Карле Великом, который покровительствовал людям даже после смерти, и именно рецепт его пряников позволил спасти граждан Ахена от голодной смерти после грандиозного пожара. В наш век прогресса и эволюции кухонных инструментов, пряничная доска – настоящая машина времени в эпоху сказок и возникновения величайших кулинарных достижений человечества!

В Германии за право зваться столицей пряников соревнуются несколько старинных городов: Ахен, Нюрнберг и Франкфурт-на-Майне. Классические нюрнбергские Lebkuchen стали известны с XV века, они были твердыми, плоскими и душистыми, ведь в их состав, кроме меда, входило семь специй (кардамон, корица, мускатный орех, бадьян, гвоздика, душистый и черный перец). Такое же тесто используется для знаменитых пряничных домиков, вошедших в моду в 1812 году, когда в Германии впервые опубликовали сказку братьев Гримм о Гензель и Гретель. Франкфурт-на-Майне прославился своими рождественскими марципановыми печеньями Brenten, для приготовления которых местные кондитеры соединяли миндальную муку с сахарной пудрой и секретными ингредиентами. Затем с помощью деревянных форм получали фигурные пряники и наносили на них изображения корабля, крестьянского двора, слонов, лошадей, мельниц, библейские и бытовые сюжеты.

1656 год для Ахена стал временем испытания – его полностью уничтожил пожар, а жители оказались без крова и еды. Один пожилой пекарь, вспомнил о любимых пряниках легендарного основателя города императора Карла Великого. Говорили, что рецепт он забрал с собой в могилу, а место захоронения было тщательно засекречено. Однако, среди учеников пекаря нашёлся храбрец, который решил обратиться за помощью к самому черту и тот помог найти усыпальницу. Покойник ожил и призвал к ответу, но, узнав о разрушенном городе и голодающих горожанах, сжалился и дал рецепт пряников. Подмастерье вернулся к своему учителю с королевским благословением, и они вместе приготовили пряники в огромном количестве, чем спасли погорельцев от голода. К тому же, пряники от Карла Великого оказались необыкновенно вкусными и долго оставались свежими. Когда их попробовал черт, вернувшийся за должком, он был так восхищен лакомством, что проглотил его вместе с противнем и в ужасе убежал. Больше хвостатый не вернулся, а королевские пряники Aachener Printen сделали Ахен одним из всемирно признанных пряничных центров Германии.

Впереди праздники или гости в дом, а чем удивить, никак не приходит в голову? Вот идеальный случай накормить гостей уникальными ахенскими пряниками, ведь такой восхитительный десерт они запомнят надолго! Темные пряники с глазурью из сахара или шоколада, светлые изделия без начинки и глазури, миндально-ореховые сладости без муки, традиционные медовые, белые ореховые, разноцветные марципановые… Быстрое приготовление с помощью резных скалок и пряничных досок, прямоугольная или круглая форма, украшение глазурью, марципаном, орехами или цукатами – праздник для глаз, пир для желудка и бесконечные комплименты кулинарному мастерству гостеприимной хозяйки!

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(43)