Подарок мышиного короля

В Польше piernik toruński – это не просто национальная рождественская выпечка, но и старинная легенда. Сохранилась история, что рецепт глазурованных пряников с узорами и затейливым украшением из орехов и цукатов подарил торуньскому монастырю мышиный король. Для приготовления лакомства понадобится фигурная скалка с надписями, историческими или житейскими сценками, городскими пейзажами, классический рецепт piernik toruński и вдохновение. Красивая форма для имбирного печенья – замечательный подарок дорогому человеку и повод для бесконечного покорения кулинарных вершин!

Вы слышали поговорку: «Гданьская водка, торуньский пряник, краковская девушка, варшавские туфли — это лучшее, что есть в Польше»? Старинный город Торунь оказался расположенным на торговом пути, поэтому здесь легко было купить все известные пряности и специи, что оказало своё влияние на местное кулинарное искусство. Знаменитым на всю страну и мир город сделали уникальные по красоте и вкусу пряники.

В давние времена, когда в XIV веке в город пришла эпидемия холеры, возле монастыря св. Бенедикта собралась толпа голодающих горожан, которым не было возможности ничем помочь, ведь в монастыре тоже закончилась еда. И вот однажды ночью, монахине Катаржине показался мышиный король Косистрах и позвал за собой. Когда она спустилась в монастырские подземелья, то увидела в полумраке огромные бочки с тестом. Сестра Катаржина сразу же начала выпекать из него изумительные по вкусу и красоте пряники. Их оказалось столько, что весь город был спасён от голодной смерти. С тех пор, в честь милосердной монахини, пряники стали называть «катаржинками».

Классический торуньский пряник piernik может быть разных размеров и форм, но всегда делается темно-коричневого цвета из ржаной муки с медом, гвоздикой, корицей и имбирем. Согласно старинным технологиям, тесто должно быть тщательно вымешено, после чего его оставляют для созревания на несколько дней, недель и даже месяцев. Такая обработка приводит к тому, что выпечка получается с рыхлой структурой, мягкая, вкусная. Тесто формируют с помощью старинных деревянных печатных форм с резными узорами. Преобладают изображения народных героев, доблестных рыцарей, королей, панорамы знаменитых городов, исторические и бытовые сцены. И, конечно же, портреты легендарного учёного Николая Коперника, который родился здесь же в 1473 году. Готовые изделия щедро обливают глазурью и украшают цукатами. В Торуньском музее пряника предлагают собственноручно приготовить легендарный пряник и забрать его с собой.

Пряничное тесто от мышиного короля оказалось настолько универсальным, что его можно готовить для любого случая. Сердечная встреча, дружеские посиделки, семейные праздники, Рождественские каникулы – везде торуньские пряники придутся к сердцу. Что нужно современной хлебосольной хозяйке? Современный вариант старинного рецепта, несколько пряничных досок или резная скалка с городскими пейзажами, надписями, историческими и бытовыми сценами. Для украшения достаточно глазури и цукатов, а к пряникам налить чай, кофе или молоко. Все гости будут в восторге, для всех придётся диктовать рецепт!

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(170)