Что съесть, чтобы побороть осеннюю хандру

Осенью мы часто страдаем от плохого настроения и депрессии. Поскольку многие эмоциональные процессы в нашем организме имеют химическую природу, врачи и диетологи подсказывают, как нам влиять на своё психологическое здоровье с помощью пищи.

Ключевую роль в борьбе с сезонной депрессией играет гормон радости серотонин. Человеческий организм вырабатывает его из аминокислоты триптофана. Но и сам триптофан избавляет от бессонницы и нервного напряжения, снижает раздражительность, борется с депрессией, улучшает работоспособность. Эта аминокислота полезна людям с лишним весом, она нормализует аппетит и уменьшает чувство голода. Для выработки из триптофана серотонина также понадобятся витамины группы В, витамин С, магний, цинк.

В итоге, диетологи составляют следующий список полезных продуктов для борьбы с осенней хандрой: жирная морская рыба и морепродукты, яйца, натуральные кисломолочные продукты, твердый желтый сыр, кофе, черный шоколад с 70% какао-бобов, орехи, семечки, овощи и фрукты желтого и оранжевого цвета, бобовые, мед, сухофрукты, мускатный орех, корица, кардамон, гвоздика.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(45)