Жареный картофель, его еще называют «чипсы»

Представьте себе, что были времена, когда не было на свете никакой картошки фри. Хотите знать историю ее возникновения?

Вы ведь ее любите, не правда ли? Это я о жареной картошке.

Не о тех чипсах, которые в ярких пакетиках продаются в каждом супермаркете. Ну там пакетики еще зачем-то надувают воздухом. Я спросила как-то продавца, зачем это делается, он мне сказал, что для того, чтобы удобнее было их перевозить. Не понимаю, зачем перевозить лишний воздух?

Мне лично кажется, что в этих ярких пакетах так мало того, что они туда насыпали (как вы думаете, из чего они это делают?), что для придания какого-то объема их нужно надуть.

А в итоге, между прочим, надувают нас!

Но это все лирическое отступление, потому что рассказать мне бы хотелось совсем о другом – о настоящей жареной картошке.

Хотя, наверное стоит сделать еще одно лирическое отступление. Жареная картошка из Макдональдса. Это тоже не совсем то, что является предметом нашего разговора. Почему? Хотя бы потому, что ее там сначала замораживают, долго хранят, а потом жарят на жуткой смеси жиров, которую они называют «растительные жиры», но которая почему-то включает говяжий жир.

Ладно, вернемся все-таки к нашей картошке. Жареной. Фри. Которую англичане назвали «чипсы».

Представьте себе, что были времена, когда не было на свете никакой картошки фри. Хотите знать историю ее возникновения?

Изобрели этот способ приготовления картофеля не французы, как многие думают, а бельгийцы. Рассказывают, что впервые картофель фри приготовили жители долины Меюсе, что расположена между городами Динант и Льеж. Они очень любили жарить в масле рыбу, нарезанную тонкими брусочками. А зимой река замерзала, рыбы не было. Вот и придумали бельгийцы жарить вместо рыбы картошку.

Название «фри» такой картофель получил в честь одного предприимчивого бельгийца по имени Frite, который в 1861 году первым додумался торговать жареным картофелем на вынос.

Тем не менее, во всем мире картофель фри называют «french fries». Виной всему…американцы! Во время Первой Мировой войны американские солдаты впервые попробовали это блюдо благодаря своим бельгийским союзникам. Большинство из них было из франкоговорящей части Бельгии, ну а раз говорят по-французски, то, ясное дело – французы! В определенной логике американцам не откажешь. И простить их можно, ведь они известные фанаты этого блюда, по американской статистике средний американец съедает до 63.5kg картофеля каждый год, и ¾ этого картофеля именно картофель фри.

А в Англии жареный картофель просто стал национальным блюдом. Хотя познакомились с ним англичане не так давно. А пика популярности среди них картофель фри достиг во время Второй мировой войны, когда рыба с жареным картофелем было одним из немногих блюд, не подлежащих нормированию. Вот и поедают его англичане до сих пор сверх всякой нормы - приблизительно 15 000 тонн картофеля съедают каждую неделю в Великобритании.

Ой, только не делайте страшные глаза! Вопреки популярному сейчас мнению, жареный картофель фри не сделает вас больным или толстым. Если его правильно приготовить, то он будет содержать меньше чем 5% жира, а это меньше, чем у многих «обезжиренных» продуктов. Кроме того, из-за того. Что готовится картофель фри очень быстро, в нем сохраняется большая часть содержащегося в картофеле витамина C.

Но для того, чтобы еще больше снизить потенциальный вред жареного картофеля, вы можете резать его более толсто, тогда кусочки картофеля будут меньше впитывать жира. А для более сбалансированного питания старайтесь есть жареный картофель с постной рыбой и свежими овощами.

Как же приготовить картофель фри, чтобы похрустеть с удовольствием? Все очень просто. Картошку нужно обжарить не один, а два раза.

Вымойте очищенный картофель. Потом нарежьте его так, как вам больше нравится – кубиками, брусочками, дольками, соломкой. Опять промойте картофель и тщательно промокните, чтобы он стал сухим.

А потом просто бросьте его в раскаленное растительное масло. Можно даже два раза, как это советуют бельгийцы. Вытащив картофель, положите его на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. После чего быстренько ешьте, пока он не остыл!

Приятного вам аппетита!

Мила Гончарова

RussianFood 0 0 17.05.06

Добавь в свой блог - угости друзей!:

Olimpiada Sochi Среда, 26 Января 2011 г. 13:33 #

Поздравляю, эта замечательная мысль придется как раз кстати

   
цитировать
AS Пятница, 25 Октября 2019 г. 22:17 #

Вообще пакеты с чипсами надувают для того, чтобы чипсы не подавились при транспортировке и хранении

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(51)