НЕЖЕНА (роман с продолжениями). Серия 5

..."У вашего мужа в планах – обзавестись новой семьей, и жену он хочет молодую!" – таков был ее диагноз...

Вернуться к началу

Вернуться к предыдущим сериям

Первый этап задуманного не осуществился. Самонадеянно сравнивая себя с Кутузовым и сдав квартиру, как Москву, внаем, я рассчитывала на победное возвращение с мужем в обнимку! Тоже мне Кутузов!

Провинциальное упорство помогает завоевывать столичные города! Оно поддерживало во мне огонь желания довести дело до задуманного! Не распаковав вещи у мужа, пошла осматривать с Мариной вариант у Парка Культуры. Возле парадной меня ожидал озабоченный миссией владельца квартиры Геннадий. Марина, после приветствия, объяснила, что для показа квартиры хозяин поменялся сменой на заводе.

Бросив на него взгляд, поняла, что к добрейшему зеленому тезке из мультика "Чебурашка", этот Гена никакого отношения не имеет.

Вместо этого, от поведения и вида Гены в голову полезли лозунги: "Долой капиталистов!", "Землю крестьянам! Фабрики рабочим!", "Все должны все иметь поровну!", "Долой экспроприаторов!". Видимо, с 1917 года “гегемон” не претерпел изменений, судя по моему будущему хозяину квартиры. Из него глядел махровый представитель рабочего класса, не разбавленный даже каплей крови так и оставшейся враждебной этому классу интеллигенции.

Мое настроение на тот момент напоминало кардиограмму человека, больного стенокардией. Оно – то улетало вниз, то поднималось. Да и что мне было слушать? Не могла же сказать я этому, раздутому от собственной значимости Гене, что вчера сдала внаем свою Арбатскую квартиру!

По совету Марины, решилась снять за 550 долларов это убогое жилище. Женщина была и старше, и опытней, и многое во мне понимала, тактично не спрашивая ни о чем! Мне же такой спокойный подход был крайне необходим, поэтому, с ее помощью, адрес проживания сменился на “Оболенский переулок”.

О том, что сняла квартиру, сказала лишь домработнице! Сама же, вместе с сыном, продолжила осваиваться и располагаться в квартире его отца!

Сверху давали зеленый свет: дерзай, реализуйся в новой самостоятельности! Но я никаких знаков еще не замечала.

Бедняга ангел-хранитель пытался помочь освободиться, а я упрямо цеплялась за формально существующий брак. И столько времени зря потеряла!

Сын помог привести вещи и ушел жить к товарищу. Его, втянутого в семейные разборки, жаль было от души!

Хватило недели совместного пребывания, чтобы радостный настрой сошел, и я стала понимать, что надеждам не суждено будет сбыться. Нужно было съезжать, но я тянула и тянула время. Соседями по квартире, не занимаясь любовью, мы уходили, и спали – когда и с кем хотели, отчаянно друг друга ревнуя. Бывший ел в своей комнате, говорил при закрытых дверях по телефону, под его кроватью валялись использованные презервативы. Да и у меня происходил винегрет с мужчинами. Но привычка общего дома проросла в нас. Муж расплачивался за уборки, я старалась готовить обеды, а радости появления сына давали временное ощущение семьи…

Из этого периода запомнился только силуэт удаляющегося мужа! Его спина, как заключительный символ нашего брака. Знает ли хоть кто-нибудь, куда девается Большая любовь? Может переработанным дерьмом уходит в канализацию?! Или трансформируется в ненависть ко всему и ко всем?!

Прошел месяц, и он все настойчивее интересовался, когда же я буду переезжать! Развязка наступила неожиданно. Видимо, свыше всем давно надоел наш нескончаемый фарс!

Да. Да. Да.

Наверное, у каждого есть свое однажды, после которого наступает либо новая жизнь, либо ее конец.

Случайно подслушанный разговор заставил застыть в неудобной позе и дал ход глагольным действиям. Муж с кем-то общался по телефону. Резко прозвучало мое имя. Это заставило не хлопать дверью, прислушаться и вникнуть в то, о чем он говорил. Спустя секунду я догадалась, что с мужем по телефону общается женщина-психиатр Сима. Это была ее метода работы с клиентами. Обратилась я к ней с месяц назад, по рекомендации.

Амбициозная, умная, с большим жизненным опытом дама была падка на деньги, публичных людей и походила на хищную кошку. Чувствовалось, что и повадки у нее соответствующие. Дама кичилась дружбой со знаменитостями, и с ее губ не слезала трудно произносимая фамилия Дапкунайте.

В числе клиентов числился целый ряд известных “киношников” и артистов, которые угорали от желания попасть на прием и стремились заполучить ее в друзья.

Она всегда располагалась напротив клиента, не мигая, гипнотизировала зелеными глазами и грациозно, опираясь на ручку кресла, поправляла густую, выкрашенную темно-рыжей краской шевелюру. Деньги ей от этого хотелось отдать все и сразу, извиниться, что мало, добыть и еще донести.

"Кстати, когда мы пройдем несколько сеансов, дайте мне телефон вашего супруга… Послушаю, что он скажет… Вы, милочка, попали туда, куда нужно", – промурлыкала котяра, и я рассталась с первыми “баксами” из круглой суммы, что заплачу в дальнейшем. Но я не жалею об этом. Может “киношные” связи были ее фантазией, но, после разговора с мужем, она сделала правильный прогноз.

"У вашего мужа в планах – обзавестись новой семьей, и жену он хочет молодую!" – таков был ее диагноз.

Мой разум с этим согласиться не мог!

И вот, я невольно присутствовала при их разговоре, когда она собиралась показать высший пилотаж в познаниях человеческой психики. Четыре жалких, но роковых слова вырвались у мужа в разгар телефонных препирательств с гением психиатрии! Четыре слова, зачеркнувшие всю предыдущую жизнь!!!

Это было обычное и пошлое предательство.

"Я ее не люблю".

Голову стянуло обручем. Вот он, терновый венец!

"Мы с юношеских лет вместе... Не верю... Он врет…" – сработала самозащита.

"А клятва, что он никогда меня и сына не бросит????… Не прощу... Как ему не стыдно – чужому человеку об этом говорить?!"

Я больше не могла выдержать напряжения и материализовалась.

В квартире стало душно. Подо мной заскрипела половица и заявила меня. Мелькнула пачка сигарет... Муж, как обычно спиной, бежал на балкон заглушить осадок от неприятного разговора.

Это был конец!!

© Ирина Борисова, 2008

ХХХ

Следующая серия

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:
Mila Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 16:06 #

А чего это мой комментарий удалили?:rage::P

Или только хвалить надо?:lol:

Я вроде не обижала и даже пообещала дальше читать:ir:

   
цитировать
RussianFood Воскресенье, 26 Октября 2008 г. 18:31 #

Ваш коментарий никто не удалял, он находится там, где Вы его положили, в 6 серии.

   
цитировать
Snusya Понедельник, 27 Октября 2008 г. 14:52 #

Начала сегодня читать. Местами интересно и действительно "цепляет". Особенно наверно тем, что я сама похожее пережила и во многом узнаю себя. Но некоторые поступки героини, мягко говоря, удивляют...

Буду ждать продолжения.

   
цитировать
XTKJDTR Вторник, 28 Октября 2008 г. 15:24 #

Женщина которая сама сделала себя!!!!! И конечно же вперед к усовершенствованью!!!!

   
цитировать
Juss Вторник, 28 Октября 2008 г. 16:03 #

Ну развод, ну и что? Гордо порднимаем голову и с улыбкой идем дальше. И нечего так переживать,"если от Вас сбежала невеста, не известно, кому повезло больше"! Ты одна, а мужей может быть...

   
цитировать
Aleksandra Понедельник, 01 Декабря 2008 г. 19:31 #

А правда,куда уходит любовь?

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(46)