НЕЖЕНА (роман с продолжениями). Серия 4

"...Когда холодильник помыли, избавив от вонявших продуктов, он зажег перегоревшую якобы лампочку и стал выше ростом. Так, даже кухонные предметы реагируют на то, что им не по душе!.."

Вернуться к началу

Вернуться к предыдущим сериям

Подписание договора было назначено на следующий день. К этому времени в квартире собралась куча народу: переводчик, посольские представители, “самсунги” и риэлторы с обеих сторон.

Бывший тоже там находился и был в состоянии раздражения. Чувствовал он себя инородным телом и понимал, что участие в этом процессе было для него притянуто "за уши". Поводом для напряга послужил мой звонок в девять утра. Не царское дело для музыканта вставать так рано. Нормальное время пробуждения – не ранее часа дня. Ну, а прослушанный со сна "рапорт" вывел из равновесия окончательно.

Бывший не был знаком с американским инструктажем, по рецепту которого я начинала жить, но действовал именно так, как там было написано. То есть разойтись, чтобы опять стать мужем. Жаль, что не читал этого труда, ведь ему было бы гораздо легче справиться с самим собой. Вернее со мной. Не пришлось бы, наверное, обманывать окружающих, рассказывая сказки о желании уйти в монастырь.

Когда он появился, напряженным, как сосиска из морозилки, и я поспешила представить его народу, участники мероприятия на секунду застыли в приветствии, а затем, каждый приступил к тому, что делал до этого.

Хотелось осуществить все сразу, и я отвела Бывшего на кухню, чтобы разъяснить, что договор подписан на год, что эти люди – первые реальные клиенты, поэтому вынуждена была сильно "подвинуться" в деньгах. Он слушал на удивление внимательно и, как показалось, жадно. Выложила, что вырученная сумма может быть потрачена совместно, на семейные нужды. "Если вместе делаешь, значит отношения продолжаются!" (Я подразумевала, что деньги на ремонт давал он.) "Хотя впереди все может измениться, но о примирении думать пока рано", – докончила я, наконец, решив – "была, не была!".

Не умею выбирать нужные моменты, тем более, что ситуация по нестабильности напоминала межсезонье. И как мог быть солнечный день, когда наступило время дождя, ветра и свинцового неба?!

Будто пробежав стометровку, выдохнула, ожидая реакции, и подняла на него глаза. Результат последовал незамедлительно. Он резко отказался, сказав, что деньги мои и мириться не думает. Навернулись слезы…

Так и подписывала договор, размазывая сопли. Конечно, ситуацией воспользовались риэлторы со стороны “самсунгов”, ведь Бизнес не терпит эмоций. В договоре значился пункт об оплате электричества, и, смекнув, что между хозяевами нелады, мне задали вопрос, кто будет его оплачивать. В ситуацию не врубилась, ответив, что, наверное, я. Хитрюги подгадали момент, когда Марина была в туалете и не могла подстраховать. Не знаю бонусов “самсунговских” риэлторов, но корейцы оказались порядочными людьми. В прошествии двух месяцев, они сами предложили оплачивать электроэнергию.

Клиентами они оказались спокойными. Су, видимо, с детства была прилежной ученицей и привнесла это в семейную жизнь. Для близких она сделала московскую жизнь комфортной, изучая ее законы, и, в результате стараний, овладела речью на русском языке. Восхищало ее почтительное отношение к мужу, а жесты и позы в обращения к нему служили неиссякаемым источником познания.

Как в любой нормальной семье, здесь царил культ детей – восьмилетнего мальчика и четырехлетней девочки. Корейские дети мне казались настоящими персонажами японских мультиков. Как Тамагочи, они общались на тех же интонационных частотах! Яркие одежды и игрушки, в которые они играли на сером московском фоне, казались люминесцентными.

Полгода, за которые был внесен задаток, пролетели быстро, и я стала раз в месяц встречаться с Джонг-Су (главой корейской семьи) при получении квартплаты. К большому стыду, частый контакт не помог мне отличать квартиросъемщика от его соплеменников. Ну не могу, блин, разобраться в тонкостях “физиономистики” "желтых" рас, даже со всей остаточно-советской тягой к интернационализму! Однако, квартиранты обогатили мои познания в корейском быте и кулинарных пристрастиях... Их еда стала "песней", и как я жалела, что не установила хорошую вытяжку! Квартира была просторна, и хорошо вентилируема, но даже “бошевский” холодильник был “ухайдохан” запахом национальной снеди. Каждое посещение Арбата было сопряжено с шоком для обоняния из-за запаха корейских блюд. Запретить готовить я права не имела, хотя очень хотела, и после пришлось вызывать химчистку, ведь даже устроенный мною сквозняк на протяжении месяца не мог выветрить запаха острой кислятины. Только химикаты помогли избежать ремонта ванны и санузла. А когда холодильник помыли, избавив от вонявших продуктов, он зажег перегоревшую якобы лампочку и стал выше ростом. Так, даже кухонные предметы реагируют на то, что им не по душе!

Моя милая мадам “Самсунг” считалась образцовой кулинаркой, и кимчи – острые блюда из квашеных овощей – она собственноручно нарезала, чтобы поставить скисать в пластмассовые судочки. Лучшего места, чем ванна, для этого не нашлось! Видимо, там было самое теплое место. Когда овощи доходили до нужной кондиции, их доставали на стол по мере надобности. Запах квашеной капусты, редьки и чеснока начинался уже на площадке, и даже входная металлическая дверь пропахла специфическим запахом... За одно спасибо "самсунгам" – собак они хотя бы не ели.

С тех пор мне кажется, что даже телефоны с лейблом “Самсунг” немного воняют…

Но я забежала вперед. А пока, после подписания договора, необходимо было куда-то деться.

Бывший “злобился” недаром, сообразив, что после сдачи своей квартиры мне необходимо будет срочно найти другую. Скрипя зубами, он выдержал удар и предложил въехать к себе, несмотря на то, что именно в это время у него наступила бурная холостяцкая жизнь! Это-то мне и было нужно! Кто посмеет впоследствии выкинуть мать и сына на улицу? Но… ощущение было, как перед заходом в клетку с хищником.

Друзья сына, домработница и я за три дня собрали Арбатскую квартиру. Вещей было чудовищное количество, настроение отвратительное, и казалось, что хорошее не наступит никогда...

© Ирина Борисова, 2008

ХХХ

Следующая серия

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:
Подруга Четверг, 23 Октября 2008 г. 16:15 #

Ну, хоть корейцы в целом не подвели, а то я переживала не только за героиню, но и за них. Даже сами за свет начали платить! Восток - дело тонкое. И интересное. Как и корейская кухня, кстати.

   
цитировать
Читака Пятница, 24 Октября 2008 г. 00:37 #

Мне нравится !

Разве что начало не сильно впечатлило, но, потом сюжет развился, я даже начала переживать за героиню!

С нетерпением жду продолжения!:roll:

   
цитировать

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(45)