Сердце Загреба

Кулинарный шедевр Хорватии – это licitarsko srce, которое появилось ещё во времена великого движения народов в Европе. Согласно классическому рецепту XVI века, этот яркий, нигде в мире неповторимый пряник кроваво-алого цвета делается только вручную, с помощью доски для пряников по сложной технологии. Есть ли другой способ в мире настолько изящно и романтично объясниться в любви дорогому для сердца человеку, подарив ему уникальное пряничное сердце? Чтобы повторить популярный среди многих поколений хорватов ритуал, понадобится скалка с узором из сердечек или пряничная доска с формой сердца, современный вариант рецепта, и licitarsko srce в ваших руках!

История столицы Хорватии начинается во тьме веков, в VII веке, на торговом пути между Европой и Азией. Загреб разрушали войны и землетрясения, восстанавливали представители нескольких мировых религий. Здесь рядом стоят католическая церковь и православный храм, иудейская синагога и мусульманская мечеть, униатский университет и римский амфитеатр. Стоит ли удивляться появлению в таком удивительном городе такого же необычного лакомства – licitarsko srce. Это такой пряник, который в кондитерских Загреба готовится только вручную по классической рецептуре с XVI века из меда, муки, яиц, воды и натуральных красителей алого цвета. Самой популярной формой пряника является большое или маленькое сердце, но можно найти пряничный венок, коня, гриб, подкову, вишню или небольшую птичку. Подобные изделия просто так не скушаешь, непременно надо сделать из этого целое представление. Например, перед Рождеством маленькими пряничками можно украсить ёлку, а в другое время года – преподнести в качестве эксклюзивного подарка, а повод можно придумать какой угодно, свадьба, день рождения, новоселье, рождение ребенка, переезд в другой город, новая работа. По старинной технологии, перед выпечкой тесто хорошо вымешивают и отправляют созревать два дня, а затем необходимо проводят секретный ритуал нанесения и закрепления узоров в течение пяти недель. Кулинарное ноу-хау действует до сих пор, никто из производителей национального лакомства не собирается выдавать семейные рецепты. Красный цвет обозначает любовь, а белые узоры говорили о радости, каждый пряник представляет собой произведение искусства и является предметом национальной гордости хорватов. В центре большого пряничного сердца прикрепляют небольшое зеркальце, вокруг которого рисуют белые мотивы и узоры. Хорватские девушки – особенные, ведь они предпочитают получить от любимого человека пряничное сердечко, чем кольцо или букет цветов. Ведь всем известно – подарил лицитар девушке – непременно любишь и женишься!

Говорят, когда Бог создавал планету, он каждой стране дарил одно сокровище. Над Хорватией мешок с дарами порвался, и сокровища рассыпались. Вот почему здесь можно найти всё прекрасное, что существует на Земле: мягкий климат, высокие горы, чистое море, разнообразие видов животных, рыб и растений, средневековые города с древними храмами.

Как дать понять любимому человеку о своих чувствах? Об этом расскажет ему без тысячи слов красно-белый лицитар с зеркальцем посередине. Если, конечно, хватит терпения выдержать старинную технологию приготовления магического пряника из классического теста, да с помощью современной узорной скалки и пряничной доски в форме сердца…. Однако, терпение и труд в борьбе за руку и сердце принца всё перетрут!

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(68)