Кот и мыши

Италия может похвастаться не только любимой всеми pizza, но и знаменитым panforte. Говорят, этот уникальный старинный энергетик появился в результате чрезвычайно подозрительной ситуации в Сиенском монастыре, с участием монахини Леты, дырявых мешков из-под пряностей и орехов, мышей и большого черного кота. Panforte можно сделать с помощью доски для пряников, классического рецепта из 17 ингредиентов, терпения и предвкушения. Энергичные праздники, боевые будни, турпоход или круиз без усталости, дружеские вечеринки или семейные посиделки – берите пряничные скалки с узором и повторяйте старинный сладкий итальянский допинг!

История утверждает, что в X веке в Италии появилась сладкая коврижка panmelato. Тесто для неё замешивали на сиропе, с добавлением мёда, орехов и сухофруктов. В XIII веке купцы стали привозить пряные специи с Востока, и старый рецепт панмелато превратился в новое лакомство Panpepato («перченый хлеб») - с добавлением пряностей (цедра цитрусовых, белый перец, гвоздика, корица и кориандр). Это и есть старинное название Panforte («сильный хлеб»), который, по классической рецептуре 1675 года состоит из 17 ингредиентов. Старинная технология предусматривает обязательно завернуть в пергамент выпеченное изделие и оставить для созревания на несколько месяцев, но в результате получается неповторимый национальный продукт. Панфорте оказался натуральным энергетическим допингом благодаря огромному количеству пряностей, меда, фруктов и орехов, поэтому его готовили для защитников города во время осады в 1555 году и для рыцарей, отправлявшихся в крестовый поход, добавляли в меню в качестве афродизиака и наслаждались насыщенным вкусом лакомства во время праздников. Когда с Востока стали привозить какао-бобы, был изобретён панфорте неро - с миндалем и шоколадом.

В Италии любое блюдо – это обязательно история, а панфорте – легенда! В 1200 году в Сиенском монастыре хранили восточные пряности и орехи в шкафу. Однажды, ответственная за сохранность дорогостоящих продуктов, монахиня Лета обнаружила, что всю упаковку прогрызли мыши, а пряности и орехи валялись на полке вперемешку с сахаром. В воздухе грозно запахло суровым наказанием и строгим постом. Испугавшись, сестра Лета решила замести следы и на скорую руку соорудить из испорченных продуктов что-то съедобное. Она высыпала смесь в кастрюлю, подвесила над огнём, и вдруг услышала за спиной голос: «А что, пробовать не собираешься?». За спиной оказался большой черный кот, который исчез в клубах дыма, когда монахиня швырнула с перепугу в него кастрюлю. В этот решающий момент на сцене появилась грозная настоятельница монастыря, которая отважно попробовала полученное варево и неожиданно пришла в восторг. Так в Сиене появилась уникальная рождественская коврижка, а город приобрел всемирно известную славу столицы панфорте.

Раздумываете, как энергично отметить рождественские праздники или сделать оригинальный подарок на день рождения стройной подруге? Красивая пряничная форма или резная скалка для теста с растительным орнаментом, современный вариант старинного рецепта, немного терпения, и сезон дегустации итальянского допинга можно объявлять открытым!

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(49)