Лунная соната

Старинное печенье юэбин с начинкой в Китае можно попробовать только раз в году – в день Праздника Середины Осени в сентябре. В память о Чанъэ, жене легендарного стрелка Хоу И, этот день принято проводить в семейном кругу, угощая друг друга юэбинами и вспоминая древнюю легенду. Присоединиться к романтическому ритуалу можно и нам, в этом поможет скалка с узором, купить ее несложно. Берите скалочки с узорами и старинный рецепт юэбинов, а вечером зовите семью на кухню, ставьте на стол статуэтки зайчика и трехногой жабы, зажигайте свечи. Любуйтесь луной и наслаждайтесь китайскими лунными пряниками!

Есть в Китае старинный Праздник Середины Осени, который так же популярен, как и Китайский Новый год. Он приходится на осень, на вторую половину сентября, когда заканчивают убирать урожай и наступает осеннее равноденствие. Именно в этот день наступает новолуние, луна становится необыкновенно яркой и красивой, и зоркий глаз с Земли непременно увидит огромный дворец, в котором живёт прекрасная богиня Луны Чанъэ.

Когда-то существовало не одно солнце, а целых десять. Однажды они решили появиться в небе одновременно, и это привело к жестокому зною и свирепым пожарам по всей земле. Урожай сгорел, реки высохли, люди стали умирать от голода, и правитель Китая срочно приказал легендарному стрелку из лука Хоу И сбить своими волшебными стрелами девять солнц. Герой выполнил приказ, апокалипсис повернул вспять, а восхищенный подвигом император наградил прославленного стрелка эликсиром жизни и предупредил: чтобы напиток подействовал, необходимо сначала очиститься от негативной энергии и провести год в молитвах. Хоу И вернулся домой и стал готовиться к ритуалу, припрятав эликсир жизни дома. Однако через некоторое время ему пришлось отправиться в очередную командировку по приказу императора, и в этот период жена стрелка случайно обнаружила эликсир и выпила. Тело Чанъэ стало лёгким как пух, она поднялась выше облаков, улетела на луну и стала там жить во дворце. Бессмертное одиночество Чанъэ скрашивают нефритовый заяц и трёхногая жаба, которые сидят под коричным деревом и толкут в ступе элементы напитка бессмертия. Стрелок Хоу И остался на Земле и только после смерти вознёсся на Солнце. Небесный император разрешил супругам раз в год встречаться, вот почему Луна во время Праздника Середины Осени ярко сияет чистым незамутнённым светом. Этот день в Китае отмечают в семейном кругу, любуются луной и угощают друг друга вкусными лунными пряниками – юэбинами, которые выглядят настоящими произведениями искусства.

Китайские кулинары делают пряники из особого теста с начинкой при помощи деревянных печатных форм и обязательно круглой формы, как полная луна. На таком прянике можно прочесть одиночные иероглифы или целые предложения, пожелания успешной карьеры, долголетия, радости, счастья, имена знаменитостей, героических персонажей, названия популярных произведений, связанных с Луной. В качестве классической начинки берут финики, фрукты и орехи, бобы и зелень, рыбу и морские водоросли, утиное и куриное мясо, свинину, семена лотоса и черного кунжута, грибы. Если вам попадется юэбин с запечённым внутри солёным утиным желтком – это верный знак судьбы: значит, богиня Луны обратила на вас внимание, ждите скорого успеха или благоприятного события.

Старинное китайское печенье – прекрасный повод встретиться после долгой разлуки в дружеском или семейном кругу, помириться после ссоры или вернуть отношения, подарить печенье в знак любви и уважения. Классические рецепты допускают комбинацию нескольких видов муки (рисовой, пшеничной, гречневой, соевой), растительного масла или свиного сала, сиропа и щелочной воды – получится подобное песочному или слоеному тесто. Идеально подходит для такой выпечки пряничная форма или резная скалка с узорами и рисунками в китайском стиле: иероглифы, зайчики, жабы, круглая луна, фразы с добрыми пожеланиями здоровья, любви, счастья, удачи. Начинка может быть сладкой, соленой, пряной или острой. Главное, соблюсти размеры юэбинов – не менее 5 см в толщину и 10 см в диаметре. Подать их на щедро накрытый стол в полнолуние, поставить рядом с пряниками красивый чайник с душистым китайским чаем. И тогда даже самые обиженные сердца обязательно найдут путь к примирению и воссоединению!

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(57)