Время молодых кабачков (7)

Молодые кабачки - неисчерпаемый источник кулинарного вдохновения. Давайте творить!)

В сезон молодых овощей кабачковые оладьи и жареные кружочки кабачков - хит каждого стола. Давайте совместим два вышеуказанных рецепта и приготовим кабачковые оладьи в кабачковых кольцах. Блюдо получится необычным и очень вкусным.

Несмотря на то, что салат из жареных кабачков с болгарским перцем и грецкими орехами состоит из простых ингредиентов и готовится совсем несложно, вкус салата достаточно интересный, а также пикантный за счёт чеснока и соевого соуса. Овощи обжариваются и получаются мягкими, а орехи дополняют их своей хрустящей текстурой. Салат можно подать не только как закуску - он прекрасно справится с ролью гарнира к мясу или рыбе.

Куриные сердечки, тушенные с кабачками, а также с морковью и луком, - бюджетное, простое в приготовлении, но при этом вкусное и полезное блюдо. Куриные субпродукты - хорошая замена любому мясу, и готовятся они быстрее. Овощи делают блюдо сочным и нежным. А тимьян и прованские травы добавляют аромата и обогащают вкус блюда.

Кабачки, тушенные с зелёным горошком, - прекрасный вариант овощного блюда для жарких летних дней, когда хочется чего-то лёгкого. Готовится быстро и проще простого: нарезанные молодые кабачки обжариваются, а потом тушатся с зелёным горошком. Пряности и свежая петрушка придают блюду аромат и более интересный вкус.

Кабачки, запеченные с фаршем и рисом, - это по-настоящему аппетитное блюдо для семейного обеда или ужина. Кружочки кабачков, между которыми уложена начинка из мясного фарша и отварного риса, запекаются со сметаной и кетчупом. Кабачки с начинкой получаются нежнейшими и очень сочными. А сверху - сырная корочка. Ну как тут устоять!)

Ещё больше интересных рецептов смотрите в нашей рубрике “Кабачки молодые”. А также обязательно загляните в нашу предыдущую подборку "Время молодых кабачков (6)". Продолжение следует.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(42)