Время молодых кабачков (6)

Нежнейшие молодые кабачки просто созданы для кулинарных экспериментов. Выбирайте - здесь 5 новых оригинальных блюд!

"Лапша" из кабачков с луком, морковью и яйцами. Для приготовления этого блюда кабачок натирается на тёрке для корейской моркови в виде длинной лапши, но можно его и нарезать более толстой соломкой. Замечательное быстрое блюдо из яиц и овощей.

Свинина, тушенная с кабачками, - по-домашнему простое и сытное блюдо. Кусочки свинины обжариваются с луком, затем добавляются кабачки, и мясо тушится с овощами до готовности. Свинина получается мягкой, кабачки - нежными.

Салат с маринованными кабачками, сыром фета и тыквенными семечками - сочный, лёгкий и питательный. Сочность ему придают листья салата и кабачки, маринованные с луком. А сыр фета и тыквенные семечки расставляют интересные вкусовые акценты.

Пирог-запеканка с кабачками и творогом - нежнейшее блюдо с приятным сливочным вкусом. В творожно-сырное тесто со сметаной добавляются тонкие кружочки кабачков. А аппетитный вид пирогу-запеканке придают "цветы" из кабачков и кунжут.

Если хочется чего-то лёгкого, но вместе с тем вкусного и оригинального, приготовьте яичницы в кабачковых лодочках. Лодочки из половинок молоденьких кабачков, заполненные яйцами с петрушкой, запекаются в духовке. "Правильное" и эффектное блюдо из яиц и овощей.

Ещё больше интересных рецептов смотрите в нашей рубрике “Кабачки молодые”. А также обязательно загляните в нашу предыдущую подборку "Время молодых кабачков (5)". Продолжение следует.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(52)