Время СМОРОДИНЫ (2)

Испечем со смородиной насыпной пирог и дрожжевые пирожки, сделаем соус к мясу и сорбет, а также заготовим впрок смородину в собственном соку, без сахара.

Мягкие дрожжевые пирожки с чёрной смородиной, испечённые в духовке, невероятно вкусны - тонкий слой сдобного теста и много сочной и ароматной начинки из ягод. Конечно, для приготовления таких пирожков потребуется время, но оно того стоит. Порадуйте семью вкусной домашней выпечкой!

Соус из красной смородины к мясу получается с изысканным кисло-сладким вкусом и пряным ароматом. Соус можно использовать сразу, подав к сочному стейку или шашлыку, а можно заготовить на зиму.

Сорбет из чёрной смородины - лёгкий десерт, в котором ягоды без тепловой обработки сохраняют максимум своей питательной ценности. Замечательное освежающее лакомство, которое готовится очень просто.

Чёрная смородина в собственном соку, без сахара, - наиболее полезный вариант заготовки ягод. В этом рецепте нет ни капли сахара, но несмотря на это, консервация прекрасно стоит всю зиму. Процесс стерилизации смородины в банках позволяет сохранить ягоды. Зимой вы можете использовать такую смородину для приготовления десертов, ею можно прослоить пироги и бисквиты, а также со смородиной можно сварить компот или приготовить кисель.

Ароматный насыпной пирог с чёрной смородиной и творогом - просто потрясающий по своему вкусу и очень интересный по способу приготовления. Сухая мучная смесь с прослойкой из творога и свежей смородины заливается яично-молочной и ягодно-масляной заливкой, а после выпекания всё превращается в целостный пирог - сочный и мягкий, с красивой корочкой. И руки чистые, и сладкоежки довольны.) Приготовьте в летний сезон этот замечательный пирог!

Ещё больше интересных рецептов смотрите в нашей рубрике “Блюда из смородины”. А также обязательно загляните в нашу предыдущую подборку "Время СМОРОДИНЫ (1)". Отборные рецепты в МАСТЕР-КЛАССЕ Время СМОРОДИНЫ. Продолжение следует.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(44)