Лучшие рецепты на ПАСХУ (3)

Самое время подбирать рецепты для пасхального меню!

Какой же праздничный стол без необычных салатов! Слоёный салат с тунцом, сыром, морковью и огурцом - блюдо, в котором все компоненты тонко подчёркивают вкус друг друга. Яркий вкус консервированной рыбы дополняется нейтральностью яиц, лёгкой сладостью моркови и особым сырным вкусом. А свежесть салату придаёт огурец.

Запечённая утка - "королева" любого праздничного стола. Можно приготовить утку в горчично-медовом маринаде с чесноком, запечённую с яблоками. Для соуса-маринада смешиваются мёд, горчица, лимонный сок и чеснок. Птица выдерживается в маринаде, затем фаршируется яблоками и запекается. Таким образом соединяются сладкий, кислый и острый вкусы, в том числе вместе с кисло-сладкими яблочками. Получается гармоничное сочетание вкусов - никакой из ингредиентов не выделяется. Утка получается сочной, поджаренной - пальчики оближешь!

Свинина, запечённая с сухофруктами и медовой глазурью, - эффектное блюдо, достойное самого изысканного меню. Мясо фаршируется курагой, черносливом и инжиром и запекается в глазури на основе мёда, красного вина и растительного масла. Глазурь создаёт на поверхности мяса аппетитную поджаристую корочку. Сладость и сочность фруктов гармонично оттеняет солоноватый, с перчинкой вкус мяса. Активная готовка займёт совсем немного времени, а в результате вы получите шикарный мясной деликатес.

Замечательный вариант рыбного блюда - треска, запечённая с овощами и орехами. Филе трески смазывается сметаной и покрывается овощной смесью из помидоров и маринованных корнишонов с орехами, зеленью и чесноком. Пропитываясь сметаной и всеми соками и ароматами, рыба получается просто ресторанного качества и вкуса.

И в заключение, конечно же, о куличах. Пасхальные куличи из александрийского теста, с белковой глазурью. Александрийское тесто на топлёном молоке считается одним из самых удачных для приготовления куличей. Вкус куличей богатый, текстура нежная и пористая, а замес теста не требует существенных усилий. Этому необычному дрожжевому тесту нужно время на вызревание, но в итоге вы получите великолепную праздничную выпечку.

Ещё больше интересных рецептов смотрите в нашей рубрике “Пасха”. А также обязательно загляните в нашу предыдущую подборку "Лучшие рецепты на ПАСХУ (2)". Продолжение следует.

Добавь в свой блог - угости друзей!:

С иллюстрацией:
Текстовый:

Ваше имя:

Комментарий:

Иллюстрация к комментарию:


Поиск по сайту
Лучшие рецепты:
 
Рейтинг@Mail.ru    
(52)